Сотрудникам амурского отделения Пенсионного фонда оформят универсальные электронные карты

Сегодня сотрудники амурского отделения Пенсионного фонда России подадут заявления на оформление универсальных электронных карт, сообщает ИА «Портамур». Прямо на рабочем месте специалисты Сбербанка примут от желающих заявления и сфотографируют.

Универсальная электронная карта служит документом, удостоверяющим личность, в карте также «зашита» электронная цифровая подпись для пользования порталом госуслуг. На пластик нанесены СНИЛС и номер страхового полиса, чтобы карту можно было предъявлять в Пенсионном фонде или медучреждениях вместо оригинальных документов. Кроме того, карта имеет банковское приложение, то есть является обычной картой для расчетов.

Пока в Амурской области не работают региональные приложения: оплата проезда, коммунальных услуг через Интернет или платежный терминал, приобретение лекарств, запись на прием к врачу и просмотр электронной истории болезни. Однако работа в этом направлении продолжается.

«Универсальная электронная карта безопасна, так как не содержит в себе базу данных о гражданине, только регистрационную информацию и номера документов. Банковское приложение также имеет защиту, для использования через банкомат нужно будет ввести пин-код», — уточнили в пресс-службе амурского отделения Пенсионного фонда России.

Кстати:

Карту могут оформить граждане России, достигшие 14 лет. Срок действия УЭК — пять лет. В Благовещенске открыты два пункта, где можно получить универсальную электронную карту: отделения Сбербанка № 8636/017 (Северная, 59) и № 8636/0153 (Ленина, 106). Для оформления карты нужно принести с собой паспорт, СНИЛС, страховой полис и написать заявление. На месте будет сделана и фотография. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру