На благовещенской таможне снова задерживают выезды амурчан

На пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ снова возникли проблемы с переправой на другой берег Амура. Об этом корреспонденту «Порт Амура» рассказал амурчанин Андрей Пашин.

— Я сижу здесь (на таможне — прим. ред.) с девяти утра, и пока скорого моего отбытия на другой берег не предвидится, — говорит Андрей.— В бизнес-зале толпы нет, но учитывая, что сидим мы уже пятый час, можно представить, что творится в соседнем зале.

Причину задержек объяснили представители тур-агентства. Пятница — день выезда и прибытия туристических групп, поэтому все внимание сосредотачивается на том, как их вовремя доставить на другой берег.

— У меня билет на поезд из Хэйхэ, и неизвестно, смогу ли я им воспользоваться, — сомневается амурчанин. — Правда, нам сказали, что тех, кто с билетами, постараются до вечера отправить, но не факт, что успеют.

Напомним, что ледостав на реке Амур в этом году проходит аномально. До сих пор, несмотря на то что на календаре конец декабря, лед на пограничной реке не встал. Суда на воздушных подушках ходят с перебоями, помимо периодических поломок, движению пум мешают торосы.

Амурчане, невзирая на все предупреждения, продолжают ездить в Китай и регулярно застревают на таможне на несколько суток. А русский берег не могут вовремя покинуть китайские рабочие, бизнесмены и студенты.

Министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области информирует амурчан и гостей области о режиме работы пассажирского направления пункта пропуска «Благовещенск — Хэйхэ» в период новогодних праздников:

31 декабря — до 16.00 (время амурское);

1 января — выходной день;

2 января и в последующие дни — работа в обычном режиме.

На Амуре сохраняется сложная обстановка, вызванная аномально теплой погодой. Фактически на реке отсутствует твердое ледовое покрытие.

Министерством ВЭСТиП области на основе данных, предоставленных туристическими компаниями, сформирован напряженный график выезда в КНР в новогодние дни (с 27 декабря по 3 января) организованных туристических групп от 300 до 900 человек в день.

Власти предупреждают граждан, планирующих выезд в новогодние праздники в Китай в безвизовом (упрощенном) порядке, на отсутствие возможности гарантированного возврата в предстоящие дни.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру