Свиней в Приамурье привили от ящура после проверки прокуратуры

Амурская межрайонная природоохранная прокуратура проверила случаи возникновения ящура на территории области и выявила нарушения ветеринарного законодательства при вакцинации свиней. По требованию прокурора в область доставили противоящуровую вакцину и привили животных, которые находятся в населенных пунктах, неблагополучных по ящуру. 

С июня по октябрь 2013 года на территории Приамурья зарегистрировали шесть вспышек заболевания сельскохозяйственных животных ящуром. Однако управление ветеринарии области нарушило требования инструкции по предупреждению и ликвидации заболевания животных — из-за отсутствия вакцины для свиней в неблагополучных пунктах по ящуру и угрожаемых зонах вакцинация не проводилась.

По данному факту амурский межрайонный природоохранный прокурор направил исковое заявление в Благовещенский городской суд. Он потребовал возложить на Министерство сельского хозяйства РФ обязанность поставить в Амурскую область противоящурную вакцину соответствующего типа, а управление ветеринарии области провести вакцинацию свиней в неблагополучных территориях.

31 декабря российский минсельхоз добровольно поставил вакцину в Приамурье. Управление ветеринарии региона на сегодняшний день привило все поголовье свиней в зонах риска, сообщает областная прокуратура.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру