После пожара в Верхнезейске девять семей лишились крова

Режим ЧС введен в поселке Верхнезейск Зейского района, в минувшее воскресенье там сгорел восьмиквартирный жилой дом. В результате пожара без крова остались 27 человек, десять из которых — дети. Погорельцы получат гуманитарную помощь — продукты и одежду. До конца недели им должны предоставить единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей на человека, но не более 50 тысяч на семью. Помимо этого, каждой пострадавшей семье выделят по сто тысяч рублей.

Всего в доме проживало девять семей, в том числе одна многодетная, в ней воспитываются четверо детей. Многодетных погорельцев временно поселили в муниципальной квартире из резервного фонда. Остальных разместили в пункте временного пребывания. Некоторые переехали к родственникам. Две семьи ночь после пожара провели в местной больнице. Помимо финансовой помощи, которую выплатят пострадавшим, для них сформированы комплекты бытовой техники, куда входят телевизор, холодильник, электрическая печь, стиральная машина.

Губернатор Олег Кожемяко срочно выехал на место и провел экстренное совещание с главой Зейского района Андреем Сухомесовым и главой поселка Верхнезейск Владимиром Натрасенюк. Кроме того, глава региона встретился с погорельцами и обсудил вопросы строительства для них нового жилья. Кстати, сгоревший дом числился аварийным, а жильцы должны были попасть под действие программы переселения из ветхого жилья.

— Все меры поддержки обязательно будут оказаны, сопровождать вас будут, пока не закончат строительство нового жилья. Возможно, возвести квартиры удастся уже к осени нынешнего года, — рассказал на встрече с погорельцами Олег Кожемяко. — Наберитесь терпения и мужества, я буду лично посещать Верхнезейск, чтобы контролировать исполнение поручений.

Сейчас в поселке выбирают площадки под строительство жилья. Всего рассматривается три варианта, однако не исключено, что новые дома возведут на месте сгоревшей постройки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру