Из Беларуси в Приамурье пойдут колбаса и молочка

Приамурье и Беларусь договорились о прямых поставках в область белорусской мясной и молочной продукции, а также сухого молока. Кроме того, в Благовещенске появятся дилерский центр машиностроителей республики и выставочный зал для техники белорусского производства. 

Все эти договоренности были достигнуты в ходе недавней поездки амурской делегации в республику Беларусь, итогом которой стало подписание программы сотрудничества до 2018 года.

Будет продолжено сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Во время нынешней посевной амурские аграрии посадят несколько новых сортов картофеля и зерновых, выведенных в Беларуси. При участии белорусских животноводов в регионе будет построена молочно-товарная ферма, которая станет опытным хозяйством.

На закупку сельхозтехники белорусского производства в этом году запланировано потратить миллиард рублей. 800 миллионов пойдут на покупку сельскохозяйственных машин и еще 200 — элеваторных и сушильных комплексов. Белорусская сторона в течение двух недель разработает новую схему сотрудничества с использованием международного лизинга ОАО «Промагролизинг». Это позволит обеспечить гарантийное обслуживание сельхозтехники, своевременную замену деталей. Кроме того, в Благовещенске появится дилерский центр белорусских машиностроителей. До сих пор покупать технику приходилось через новосибирских дилеров.

Губернатор Олег Кожемяко предложил создать в областном центре выставочный зал, где будет представлена вся линейка продукции белорусских заводов. На встрече с президентом Александром Лукашенко со стороны представителей амурского правительства прозвучало заверение о готовности использования имеющихся в республике возможностей строительства жилых домов для амурчан. Как сообщает пресс-служба амурского правительства, по рекомендации главы Роскосмоса Олега Остапенко белорусские строители также примут участие в строительстве инфраструктуры космодрома «Восточный».

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру