860 амурских семей направили материнский капитал на оплату детсадов

Амурчане стали лидерами на Дальнем Востоке по оплате материнским капиталом содержания детей в дошкольных учреждениях. Сертификаты использовали 860 семей на общую сумму 12 миллионов рублей.

С начала 2014 года 74 семьи области обратились в региональное отделение пенсионного фонда с заявлениями на использование материнского капитала на содержание ребенка в детском саду на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. Связано это с тем, что в ряде населенных пунктов Приамурья резко повысилась плата за пребывание детей в детских садах, сообщила АП сотрудник пресс-службы амурского ОПФР Инна Кургуз.

Первые документы от владельцев сертификатов в регионе начали принимать еще в декабре 2012 года, когда только вступили в силу поправки в закон. Быстро организовать работу позволило тесное взаимодействие между отделением и областным минобром. Был разработан типовой договор для оплаты.

«В договоре мы предусмотрели расчет размера платы на содержание ребенка в образовательном учреждении, а также условия возврата средств в случае расторжения договора. Причиной расторжения, к примеру, могут быть переезд семьи в другой регион, перевод ребенка в другой детский сад, достижение ребенком 7-летнего возраста. Также важно, что мы включили в договор такой пункт, как погашение средствами капитала не только текущей задолженности родительской платы за содержание ребенка в ДОУ, но и задолженности прошлых периодов», — рассказала начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области Ольга Сорокина.

Для семьи вся процедура оформления договора достаточно проста, подчеркивают специалисты. Мать ребенка берет договор у заведующей детским садом, указывает в нем сумму и период, за который она желает рассчитаться материнским капиталом. Один экземпляр остается у заведующей, со вторым владелица сертификата отправляется в пенсионный фонд, где его принимают на оплату без проблем. При подаче заявления женщина также получает памятку о том, что в случае расторжения договора неиспользованные средства материнского капитала должны быть возвращены дошкольным учреждением в Пенсионный фонд РФ.

Размер материнского капитала в 2014 году увеличился до 429,4 тысячи рублей. Срок действия закона о маткапитале заканчивается 31 декабря 2016 года. На данный момент в Амурской области выдано 31 670 сертификатов.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру