Большая политика не повлияла на бизнес-дружбу Чукотки и Канады


На главной ледовой арене Чукотки проходит очередной международный турнир по хоккею с шайбой. Две сильнейшие команды округа отстаивают честь своего региона и России перед сборной канадских спортсменов. Иностранные хоккеисты представляют одного из крупнейших инвесторов Чукотского автономного округа – золотодобывающую корпорацию “Kinross Gold”.

Анадырский ледовый дворец за время турниров, проходящих с 2010 года, встречал самых разных гостей – от золотопромышленников до губернатора Чукотской автономии и посла Канады в России.

В 2014 году соревнование состоялось в пятый раз. Оно привлекает внимание самых разных людей – так, турнир неоднократно посещал посол Канады в РФ. Он лично напутствовал игроков перед началом состязаний.

Мероприятие проходит под эгидой правительства Чукотского автономного округа, и его неоднократно посещал губернатор региона. Роман Копин отмечает, что “бизнес-сотрудничество с канадской компанией остается доброжелательным и уважительным и в развитии экономики округа, и на ледовой арене”.

 Во время предыдущих турниров кубок, который, кстати, сделан из бивня мамонта местными умельцами, побывал и у российской, и у канадской сторон. В нынешнем году спортивная часть осталась без изменений.

Однако политическая ситуация в мире внесла некоторые коррективы в организации. В минувшем декабре новый посол Канады в РФ Джон Кёр встречался с Романом Копиным и принял его приглашение посетить Анадырь в дни состязаний. Но из-за украинских событий канадское правительство в марте отозвало Кёра из России.

Несмотря на события в международной политике, «Анадырь», «Динамо-Анадырь» и «Самородки Кинросса» (так называются команды-участники) в очередной раз по-товарищески выясняют отношения на льду.

Продолжается и экономическое взаимодействие двух стран. Это показала последняя встреча Копина с региональным вице-президентом “KinrossGold” Уориком Морли-Джепсоном. Они заверили друг друга, что взаимовыгодное сотрудничество в реализации крупных инфраструктурных проектов на Чукотке продолжится. 
«Наша корпорация гордится тем, что смогла стать полноценным участником социально-общественной жизни округа, в том числе такой важной её части, как спорт, – заявил Морли-Джепсон. – Мы не согласны с заявлениями и действиями канадского правительства, однако, к сожалению, ничего не можем изменить. Но тем не менее мы работаем так же, как и раньше; наше сотрудничество будет продолжено в том же русле».

Его поддержал губернатор Чукотки Копин: «Политика не должна влиять ни на что другое, кроме политики. У российско-канадских хоккейных игр на Чукотке впереди большое будущее». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру