МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
(Благовещенск)

Амурчан призывают не опасаться дешевизны продукции «Росрезерва»

На прилавках магазинов появились сливочное масло, сахар, крупы, консервы и мясо по ценам ниже оптовых

Амурчанам не стоит опасаться попадающей на прилавки продукции «Росрезерва». Такое заявление сделали в правительстве региона.

В розничной торговой сети Приамурья появилась продукция, привезенная из комбинатов «Росрезерва» в рамках борьбы с ростом цен на продукты первой необходимости. В Амурскую область поступают сливочное масло, сахар, гречневая крупа, рис, мясные, молочные и рыбные консервы, мороженое мясо.

Всего в Приамурье поступит около девяти тысяч тонн продуктов питания. В наш регион товар приходит из комбинатов «Росрезерва», находящихся в Подмосковье, Кемеровской, Новосибирской областях, Хакассии, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области.

«Стоимость продуктов «Росрезерва» значительно ниже, чем цена аналогичного товара, поступающего на полки наших магазинов. Мы можем расценивать это как поддержку населению области, ведь в этом году пострадали почти все: кто из-за паводка, кто из-за обильных осадков. Цены были определены «Росрезервом», и они ниже сложившихся оптовых», — отметила начальник отдела потребительского рынка, лицензирования и декларирования министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Ольга Гноевенко.

С «Росрезервом» договоры на поставку продукции заключили около 10 амурских предприятий. После необходимой подготовки товара к реализации он поступает в торговые точки Приамурья, которым было рекомендовано ставить торговую надбавку, не превышающую 15% стоимости продукции.

Договор на поставку сливочного масла был заключен с ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский». Именно оттуда в фирменной упаковке продукт уже поступает в магазины Приамурья.

При поступлении на молочный комбинат масло проходит обязательный входной контроль. Его качество специалисты проверяют в химической и микробиологической лабораториях.

Следующий шаг — оттаивание со строгим соблюдением определенных параметров (температура, влажность, скорость движения воздуха). Затем масло отправляется на перефасовку. Крупные блоки осматривают, разрезают и фасуют по 200 граммов в фольгу с нанесением маркировки. После этого масло охлаждается двое суток, а потом отправляется в розничную торговлю.

«С поступлением продукции из «Росрезерва» мы столкнулись в первый раз. Наш комбинат взял на себя ответственность перефасовать масло и проверить его качество для того, чтобы оно соответствовало государственным стандартам. У нас имеются все условия, чтобы сделать это правильно, по технологии. Могу сказать, что качество поступающего продукта высокое, — сказала инженер-технолог ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский» Маргарита Конечных. — Мы помогаем довести поступившее масло до амурчан. К тому же, в связи с наводнением, снизилось количество поступающего молока, а значит, остается меньше сырья для производства масла. Мы немного сократили объем его реализации, поэтому поддержка от «Росрезерва» оказалась очень кстати».

По сообщению ИА «Порт Амур»

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах