МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
(Благовещенск)

Жителей бамовских времянок переселят в новые микрорайоны

За свои неполные сорок лет Лариса Кошелева никогда не имела капитального жилья. Также, как и ее соседи по улице Ветеранов. Это один из районов Тынды, где дома возводились три десятилетия назад как временные и давно уже признаны аварийными и не подлежащими ремонту (всего же в столице БАМа более шести тысяч человек проживают в ветхом аварийном жилье. – Прим. авт.) С жителями именно этой улицы в минувшую пятницу, 24 сентября, через видеооко пообщался премьер Путин.

Времянки длиною в жизнь

Родители Ларисы приехали на БАМ, как и большинство жителей, еще в середине семидесятых. Строителям ударной комсомольской стройки спустя некоторое время дали временное жилье. Временное растянулось на 22 года… Сейчас в этом самом доме живет уже следующее поколение: Лариса с дочерью. Девушке - двадцать лет, по словам матери, она категорически против перспективы остаться здесь навсегда: из-за отсутствия все тех же перспектив на жилье и работу. Сама Лариса переезжать не хочет. Мечтает женщина жить рядом с дочкой в нормальных условиях.

- А живем, сами видите, как. Все лето отдирала прогнившие доски, не успеваю клеить обои, все валится, все рушится. Канализация идет прямо в дом. Даже люстру не вешаю, с потолка не то что капает, заливает. Зимой, с обогревателем, выше 18 градусов температура не поднимается (в это время за окном минус 40). Нормы ЖКХ я знаю. И так постоянно. Писать куда-либо бесполезно. Никто ничего не делает, - с горечью рассказывает молодая женщина. - Обидно за себя, но, в первую очередь, за родителей. Они у меня полгорода построили. Отец возводил все мосты, которые здесь есть.
На просьбу женщины о помощи отремонтировать дом, коммунальные службы отвечают: «Вы - молодые, сами изыскивайте средства, мы даже пенсионерам не в силах помочь».

Диалог с премьером

На прошлой неделе жителей улицы Ветеранов посетил губернатор Приамурья. Повод – телемост с премьер-министром Владимиром Путиным. Видеоконференцию ВВП начал с воспоминаний о том, что об этой проблеме и ему, и президенту страны не один год докладывали и раньше. Только вот особенность этого квартирного вопроса в том, что жилье это даже нельзя признать официально. Загвоздка, по словам главы правительства, состоит в том, «что поскольку жилье временное и фактически никак не зарегистрировано, то его жители лишены возможности решить свои проблемы в рамках существующего законодательства». К примеру, обладатели нигде не числящихся вагончиков и трущоб ипотеку взять вряд ли смогут. Да и ремонт такого количества «крупно-щелевых домов» (так в народе называют бамовские времянки) местный бюджет никак не тянет.

По мнению мэра Тынды Марка Шульца, прежде чем снести времянки, надо строить новое жилье. Процесс этот долгий и требует огромных средств. По самым скромным подсчетам, нужно около шести миллиардов рублей. Ни у местного, ни у областного бюджета таких денег, естественно, нет. Поэтому необходима помощь Федерации.

Решение, похоже, все же найти удалось. Совместно с Минрегионразвития страны был разработан поэтапный план. Уже в будущем году государство готово выделить на эти цели полтора миллиарда рублей.

- План предусматривает строительство нового жилья и снос времянок в течение четырех лет. В первые два года жилищный вопрос будет решен для граждан, проживающих в ветхом аварийном жилье, поставленном на учет в муниципалитете. Это 3,6 тысячи человек. Им будет построено быстровозводимое жилье на территории бывшей обувной фабрики. На втором этапе для граждан, проживающих во времянках, не стоящих на учете, в течение следующих двух лет будет построен микрорайон. Для пожилых тындинцев, проживающих сейчас в ветхом фонде, прорабатывается возможность переселения в Благовещенск, - пообещал Олег Кожемяко.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах