МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
(Благовещенск)

Жилье для подтопленцев готово на 68 процентов

67,9 процента составляет степень готовности строящегося жилья для амурчан, пострадавших от прошлогоднего наводнения. Такую информацию на днях озвучили на рабочем совещании в областном правительстве. По состоянию на середину июля в области нужно построить 173 жилых помещения для 521 человека.

Цифры по территориям озвучил зампред областного правительства Александр Житков. Так, в Архаринском районе строится 31 дом для 96 амурчан. Кроме того, к этому количеству добавилось еще семь домов, которые нужно построить. В Благовещенском районе необходимо возвести 52 жилых помещения для 160 человек. Непростая картина сегодня в Чигирях, поскольку подрядчик «Амуроблстрой» отказывается брать на субподряд другие организации. Есть опасения, что своими силами компания может не успеть сдать дома в сроки, определенные президентом. Договор подрядчик заключил не с муниципальным образованием, а напрямую с пострадавшими, однако областные власти принимают меры для увеличения темпов строительства. Установлен постоянный контроль за работой строителей, им помогают в доставке стройматериалов.

В Зейском районе строится 45 жилых помещений для 129 пострадавших, в Константиновском — 19 домов для 65 человек, в Мазановском районе — 12 жилых домов, в которые заселятся 32 местных жителя. В Серышевском районе будет построено 11 домов для 30 граждан, в Тамбовском — 1 дом для 4 человек, в Ивановском — 2 дома для 5 человек. Всего по области уже закончены 32 дома.

Кроме того, на деньги, собранные «Первым каналом», в Благовещенском и Зейском районах, а также в городе Свободном возводятся еще 79 домов. 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах