«Пирожки» от Красной Шапочки

Актриса Яна Поплавская привезла в Приамурье 30 тонн гуманитарной помощи

В минувшее воскресенье, 15 сентября, на авиабазе «Украинка» приземлился борт Министерства обороны. Самолет доставил в Амурскую область около 30 тонн груза для пострадавших от наводнения. Этим же бортом в область прилетела актриса и тележурналист Яна Поплавская, известная по своей роли в знаменитом фильме «Про Красную Шапочку». Она лично занималась сбором гуманитарной помощи и курировала перевозку груза. 

Актриса Яна Поплавская привезла в Приамурье 30 тонн гуманитарной помощи

- Мы привезли около тридцати тонн: подгузники для взрослых и детей, теплые вещи, инвалидные коляски, детское питание, йогурты, быстрорастворимые каши, витаминизированное молоко для ребят, - рассказала Яна Поплавская. - Кроме того, на два миллиона рублей мы купили две тонны заменителя грудного молока, на этой неделе также привезем их в Благовещенск.

Кстати, «гуманитарку» пришлось перевозить, что называется, в два захода. Первую партию груза доставили на гражданском рейсе еще в субботу.

- Около тонны груза - памперсы и каши - мы транспортировали гражданским бортом, нам навстречу пошел руководитель одной из авиакомпаний. Честно сказать, раньше я не слышала, чтобы гуманитарную помощь перевозили таким способом. Но, конечно, большую часть привезли самолетом Министерства обороны, - добавила Яна.

Самой актрисе пришлось лететь в гигантском транспортном самолете вместе с гуманитарной поклажей. А это без малого десять часов полета, плюс две дозаправки. Устроиться на ночлег пришлось в спальнике. Но Поплавская трудностей не боится. Об этом рассказал волонтер из Екатеринбурга Всеволод Махов, который уже несколько недель помогает пострадавшим от навод-нения амурчанам.

- После записи ток-шоу «Пусть говорят» про навод-нение в Приамурье ко мне подошла Яна и спросила, мол, сколько нужно детского питания? Я решил, что называется, взять максимум: а тонну! И уже через три дня она мне звонит, говорит - собрано более двадцати тонн разной «гуманитарки», незадолго до вылета - уже тридцать тонн. Из Москвы вылетали артисты на «Амурскую осень», так она и через них кое-что передавала, в багаже везли, - с улыбкой вспоминает Всеволод. - Вот заменитель грудного молока вообще раздобыть трудно, его можно достать только в аптеках. А у нее получилось. Сейчас оно Приамурью необходимо. Это не просто детская молочная смесь, а почти полноценный аналог материнского молока, кормить которым можно самых крохотных малышей - до полугода.

Легендарная Красная Шапочка планирует пробыть в Приамурье до 22 сентября - Яна хочет посетить несколько детских лагерей и лично отследить распределение груза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру