Амурчанин подал жалобу на «Росгосстрах» в прокуратуру

Ему не оформляли полис на машину без страхования жизни

Ему не оформляли полис на машину без страхования жизни

Застраховать жизнь для оформления полиса на машину пришлось жителю Серышева. В противном случае мужчине предложили ждать почти месяц.

— Оформлять страховку на транспорт я пришел 24 сентября в офис «Росгосстраха», где обслуживался много лет. Агенты заявили мне, что сделать это можно лишь в том случае, если я застрахую жизнь, — рассказал житель Серышева Николай Климович.

Отказавшись от навязываемой ему услуги, мужчина направился в офис еще одной страховой фирмы — «Уралсиб». Там не оказалось бланков страхового полиса. Амурчанину пришлось возвращаться в «Росгосстрах», где ему предложили побеседовать с начальником местного отделения.

Николай предоставил редакции ИА «Порт Амур» диктофонную запись беседы. На ней мужчина сообщает представителю «Росгосстраха» о том, что проконсультировался в прокуратуре:

— Говорят, незаконно это делается, — сказал Николай Климович.

— Другая страховая компания — без проблем, — ответила сотрудница «Росгосстраха», объявив, что провести осмотр машины клиента она сможет только 20 октября. Если же Николай согласится застраховать жизнь, «тогда без проблем — агенты в соседней комнате».

— Причем, непонятно, почему (страховка — прим.ред.) именно жизни, а не здоровья. Я уточнил у начальника офиса — в чем разница, почему не оформить страховку одной лишь машины? Та со вздохом ответила, что не может заставить агента работать «за копейку», — продолжил амурчанин. — То есть получается, что они попросту зарабатывают на клиентах, не давая тем иного выбора, как согласиться на поставленные условия. Выхода у меня не было, и я оформил и страховку жизни, переплатив 1 000 рублей. Но дело не в деньгах, а в отношении фирмы к своим клиентам. Я предполагаю, что через это прошел не я один. Интересно, сколько нас таких?

По словам мужчины, сотрудники фирмы не стали объяснять такую схему оформления страхового полиса какими-либо законодательными актами. На действия «Росгосстраха» амурчанин пожаловался в прокуратуру. Сейчас по жалобе Николая ведется проверка.

— Жалоба была зарегистрирована. В течение месяца будет проводиться проверка: будут истребованы документы, проведены опросы должностных лиц и так далее, — сообщил прокурор Серышевского района Евгений Верескун.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру