Кадры из жизни

12 октября исполняется 95 лет со дня образования кадровых подразделений в системе МВД. Деятельность управления по работе с личным составом играет одну из самых главных и важных ролей в работе органов внутренних дел. Ведь она затрагивает абсолютно каждого сотрудника полиции. Считается, что случайных людей в кадрах не бывает или они там долго не задерживаются. Для такой работы нужно призвание. Так ли это на самом деле и что представляет собой деятельность данного подразделения, нашему корреспонденту рассказал начальник УРЛС УМВД России по Амурской области полковник внутренней службы Евгений Иванович Громов. 

Кадры из жизни

Про таких как Евгений Иванович говорят: находится на своем месте. Службе в органах внутренних дел он отдал уже 32 года, из которых 28 проработал в кадрах. В прошлом году стал лучшим сотрудником подразделений по работе с личным составом ОВД РФ. да и факт, что в 2013-м его имя было занесено на доску почета МВД РФ, говорит о многом.

На службу в органы внутренних дел Евгений Громов поступил в 1981 году. Свою трудовую деятельность начинал в должности участкового инспектора по делам несовершеннолетних ОВД Тамбовского райисполкома Амурской области. Мечтал работать следователем, однако судьба распорядилась иначе. В 1985 году его, молодого, но перспективного специалиста, назначили заместителем начальника ОВД по политчасти. С тех пор вся его жизнь связана с кадровой работой. В родном Тамбовском районе Евгений Иванович проработал 15 лет.

В 1997 году Евгений Громов перешел служить в областное УВД. Начал с должности начальника отдела профессиональной подготовки управления по кадровой и воспитательной работе УВД Амурской области. А в 2011 году стал заместителем начальника УВД - начальником управления по работе с личным составом, которое возглавляет и по сей день.

За годы службы в кадрах Евгений Иванович убедился, что для работы в данном подразделении необходимо призвание: «залетные» здесь не задерживаются. Работать с сотрудниками органов внутренних дел – очень трудно. Это люди в большинстве своем ранимые, которые видят реальную несправедливость жизни. Перенести это в одиночку невозможно. Поэтому должен быть человек, который сможет помочь все это преодолеть.

- Я не перестаю повторять, что если у кадровика всегда открыты двери и к нему идут люди, значит, они ему доверяют, значит – он профессионал своего дела, - говорит Евгений Иванович. - Еще одно золотое правило хорошего кадровика – видеть в сотруднике не только полицейского, но и человека, у которого есть свои потребности и проблемы.

Управление по работе с личным составом УМВД России по Амурской области состоит из трех отделов – кадров, морально-психологической подготовки, профессиональной подготовки. также в УРЛС входят инспекция по личному составу и канцелярия.

Спектр деятельности управления весьма обширен. Основные функции - воспитание, подготовка и расстановка кадров. Сотрудники УРЛС занимаются решением вопросов кадрового обеспечения, начиная от отбора кандидатов и их оформления на службу в отдел внутренних дел и заканчивая проводами полицейских на пенсию. Кроме того, через кадровое подразделение проходит всё становление сотрудника, в том числе и его профессиональное обучение, присвоение званий, увольнение из ОВД по тем или иным причинам, осуществляется контроль за дисциплиной в подразделениях, среди личного состава организуются различные профилактические мероприятия и многое другое.

- Время не стоит на месте, все меняется, - говорит полковник внутренней службы Евгений Громов. – Сейчас намного проще отбирать людей, достойных служить в органах внутренних дел. Появилось много новшеств.

Не секрет, что при приеме на службу в ОВД кандидат проходит обследование на полиграфе. Раньше и подумать о таком нельзя было. Причем сейчас на детекторе проверяют уже и действующих сотрудников. Изменились и квалификационные требования к кандидатам, одно из которых наличие высшего юридического образования. Сотрудники полиции должны профессионально и качественно решать поставленные задачи, соответствовать предъявляемым к ним требованиям по своим личностным характеристикам и моральному облику. Иными словами, выполнять служебные обязанности так, чтобы любыми своими действиями оправдывать доверие граждан и повышать авторитет службы в органах внутренних дел. Изменилась и работа с личным составом.

- Когда начинал работать, на всю область в органах внутренних дел были всего два психолога, - вспоминает Евгений Громов, – а сейчас такие специалисты есть во всех горрайорганах. А значит, есть возможность изучать не только кандидатов, но и тех, кто уже работает. Правильно настроить сотрудников эмоционально, ориентировать на нравственные ценности.

Сегодня каждый четвёртый сотрудник ОВД побывал в командировке на Северном Кавказе. Изначально обучение и подготовку для этого, тогда еще милиционеры, проходили на базе ДВВКУ. В настоящий момент в амурской полиции данный вопрос полностью отработан. Сотрудники кадрового подразделения сами отбирают кандидатов для командировок, которые проходят обучение, подготавливаются физически и морально в Центре профессиональной подготовки УМВД России по Амурской области.

Еще одним немаловажным моментом в деятельности УРЛС является работа с пенсионерами, семьями погибших сотрудников и инвалидов в результате травмы, полученной во время службы. В областном управлении МВД по данному вопросу уже накоплен определенный опыт. Здесь действует принцип – никто не забыт, ничто не забыто. Практически все супруги сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, сегодня работают в органах внутренних дел. Детям, которые желают продолжить дело своих отцов, помогают поступить в учебные заведения МВД. К этому направлению можно и отнести работу с подшефным детским домом в с. Крестовоздвиженка Константиновского района. Скольким ребятам шефы уже помогли найти свое место в жизни и сколько еще предстоит сделать. И это далеко не полный перечень возложенных на управление по работе с личным составом функций.

В преддверии профессионального праздника начальник УРЛС УМВД России по Амурской области Евгений Громов желает своим подчиненным благополучия в службе.

- Секрет успешной работы сотрудника кадрового подразделения я вижу в его умении и желании заботиться о людях, уделять им постоянное внимание, вникать во все их проблемы, – подытожил Евгений Иванович. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру