Что ЕГЭ грядущий нам готовит

Обо всем, с чем столкнутся выпускники и их родители на едином государственном экзамене в 2014 году, корреспонденту «МК на Амуре» рассказала заместитель министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова. 

Что ЕГЭ грядущий нам готовит

- Мы постараемся максимально оптимизировать процедуру сдачи госэкзамена, чтобы все находились в равных условиях. Основной упор будет сделан на прозрачность и честность всей экзаменационной системы, – подчеркнула Лариса Анатольевна. Она также отметила, что и выпускники, и преподаватели должны осознавать результат сдачи экзаменов. Все должны понимать: если знания есть, то бояться нечего.

Чего ждать

Учитывая промахи прошлых лет (возможность списать готовые ответы, выложенные в сеть), на федеральном уровне решили увеличить количество экзаменационных вариантов – для каждого часового пояса будут разработаны свои задания.

В 2014 году предполагается перекрестная проверка результатов. Таким образом, работы, написанные в одном регионе, проверять будут в другом. Также в открытом доступе появится база данных, в которой будут собраны задания из КИМов прошлых лет и, что примечательно, часть новых. Соответственно, ученики смогут узнать, что их ожидает, и успеют восполнить пробелы в знаниях.

Еще одним немаловажным нововведением станет изменение схемы доставки материалов в регионы. Теперь задания будут храниться в закрытом помещении, оснащенном видеокамерами. Мало того, в труднодоступные и отдаленные районы материалы будут передаваться через электронные носители, по надежным каналам связи, непосредственно перед экзаменом, где в присутствии инспекторов и наблюдателей их размножат и раздадут учащимся. Особенно это новшество необходимо в районах, где действует режим ЧС. Так, в прошлом году, в связи с подтоплением дорог Селемджинского района, возникли проблемы с доставкой экзаменационных пакетов в поселок Февральск. Министерством образования и науки Амурской области совместно с МЧС России был разработан план действий, в результате чего контрольно-измерительные материалы были доставлены в срок.

Следить за экзаменом в будущем году будут федеральные инспекторы, которые прежде всего отправятся в проблемные пункты проведения ЕГЭ. В свою очередь, регистрацией общественных наблюдателей теперь займется Рособрнадзор, который присвоит им статус «федерального общественного наблюдателя». На основании новых требований будет произведена качественная «зачистка» пунктов проведения экзамена. В связи с новыми требованиями их количество сократится на 20-25 процентов.

Главной задачей по-прежнему остается информационная безопасность, в связи с чем школьникам будет запрещено не только пользоваться сотовым телефоном, но и иметь его при себе на экзамене. Для соблюдения данного правила пункты проведения предлагают оснастить металлоискателями.

Для того чтобы выпускники чувствовали себя уверенно и знали, с чем имеют дело, в области уже проводятся так называемые репетиции, где школьников подробно знакомят с процедурой проведения госэкзамена. Федеральные эксперты в городе и районах уже проводят информационные встречи с педагогами, учениками и родителями, на которых дают подробные рекомендации о том, как справиться с волнением и настроиться на рабочий лад, что взять с собой на ЕГЭ и даже что надеть.

И в заключение еще одно новшество: в КИМы будут добавлены листки для информации, в которых выпускники смогут сообщать о нарушениях на экзамене напрямую в Рособрнадзор.

Вместе с тем заместитель министра образования и науки Амурской области советует в полном объеме пользоваться отведенным для экзамена временем и не уходить раньше; уделять больше внимания открытому банку данных и при подготовке использовать задания именно оттуда. В заключение Лариса Анатольевна отметила, что если выпускник допущен к экзамену и ответственно к нему готовится, то, по сути, бояться ему нечего. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру