Дорогу факелу!

Ко дню олимпийской эстафеты в Благовещенске заварят канализационные люки

19 ноября, в день проведения эстафеты Олимпийского огня в Благовещенске занятия в школах областного центра закончатся в 13 часов, а детские сады будут работать до девяти вечера. Для создания праздничной атмосферы специальный брэндмобиль спонсоров Сочи-2014 предоставит гостям сувенирную продукцию с символикой олимпиады и напоит желающих кока-колой. О подготовке к благовещенскому этапу эстафеты олимпийского огня на днях журналистам рассказал начальник управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Благовещенска Дмитрий Кутека. 

Ко дню олимпийской эстафеты в Благовещенске заварят канализационные люки

По словам чиновника, город уже успешно примерил на себя «лицо Олимпиады» - улицы украсили баннеры и плакаты с символикой Сочи-2014. Поскольку маршрут эстафеты будет пролегать по большинству районов Благовещенска, после 13 часов дорожное движение в городе будет затруднено. Перекрытие улиц будет поэтапным. Местные власти рекомендовали предприятиям-перевозчикам тяжеловесных и крупногабаритных грузов 19 ноября ограничить передвижение грузовиков по городу.

Что касается прочих автовладельцев, то за два-три дня до эстафеты власти предложат им альтернативные маршруты движения, чтобы разгрузить улицы. Вместе с тем, по словам начальника городского спортуправления, во время проведения эстафеты от пользования личным транспортом желательно все же отказаться.

В целях безопасности на всем пути следования факелоносцев будут заварены канализационные люки, а урны и мусорные контейнеры «отодвинут» на расстояние 50 метров. По городу будет дополнительно установлено более 180 дорожных знаков «Остановка запрещена». Транспорт, который, вопреки требованиям знаков, останется на пути следования факелоносцев, уберут при помощи эвакуатора.

Встречу олимпийского огня проведут на железнодорожном вокзале. Длина маршрута составит около 17 километров, он пройдет по улицам 50-летия Октября, Октябрьской, Театральной, Амурской, Комсомольской, переулку Релочному, Мухина, Октябрьской, Загородной, Студенческой, Институтской, Калинина (через кольцевую развязку), Красноармейской, 50-летия Октября, Горького, Калинина, Краснофлотской (через площадь Победы), Б. Хмельницкого и Ленина. В районе новой набережной Амура с факелом планируют проплыть благовещенские моржи. В финальной точке забега - на центральной площади города - можно будет посмотреть праздничный концерт с участием лучших благовещенских коллективов. К слову, олимпийская чаша, которую зажгут на площади Ленина, станет подарком столице Приамурья от партнеров Олимпиады. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру