Воспитание как искусство

В Амурской области впервые пройдет конкурс, объединяющий сразу четыре категории педагогов

Мягкие, округлые черты лица, голубые глаза, русые волосы, и, кажется, самая обаятельная и добрая улыбка… Простая красота русской женщины цепляет с одного только взгляда на Елену Кирьякову, воспитателя младшей группы в детском саду поселка Чигири, что в Благовещенском районе. Сейчас у Елены Олеговны ответственный период - все свое обаяние и профессиональные навыки она и еще 59 работников разных образовательных учреждений области должны показать на региональном конкурсе педагогов «Воспитать человека - 2013». В самый разгар профессионального состязания работников образования корреспондент «МК на Амуре» встретилась с конкурсанткой, чтобы побеседовать об особенностях профессии и этом нелегком искусстве - воспитывать человека. 

В Амурской области впервые пройдет конкурс, объединяющий сразу четыре категории педагогов

Вторая мама

Воспитанники Елены Кирьяковой - детки двух-трех лет - пожалуй, лучше всякой высокой комиссии оценивают ее работу. Малыши зовут своего воспитателя по-разному: кто по имени-отчеству, кто второй мамой величает, а кто и вовсе обращается по-свойски просто - Олеговна. К такому непосредственному панибратству воспитатель относится с улыбкой.

- В прошлом году я выпустила деток старшей группы, моих «подготовишек». Сейчас вот взялась работать с малышами, их и буду вести до семи лет. Каждый возраст - совершенно особенный, с детьми крайне интересно работать. Вместе с ними каждый день заново открываешь для себя простые истины жизни, - поделилась женщина. - Со всеми ребятами нужно найти общий язык и всегда быть с ними честной и максимально открытой. Иначе тебе просто не поверят, не примут за своего человека.

Воспитатель признает: безусловно, с младшей группой приходится непросто. Ведь малыши в первый раз отлучаются от дома, любимой мамы, семьи, и этот момент нужно пережить вместе с ними. А это непросто - увлечь ребенка, научить общаться с первым в жизни коллективом, помочь ему адаптироваться и определить свою роль в группе. При этом у каждого крохи уникальный характер, первый кризис становления которого ребенок переживает как раз в возрасте двух-трех лет.

- Сейчас в группе 29 малышей. Сегодня пришло только 20, так как все-таки адаптивный период идет, многим деткам нужно переболеть, - объяснила Елена Олеговна. - И тут, я вас уверяю, собрались самые разные личности. Есть задумчивые мечтатели, есть любознательные почемучки, есть ребята с характером. Вот, например, две близняшки второй год ходят в группу, а все никак не могут привыкнуть - капризничают, плачут иногда за мамой. А уж непоседы - страсть! К нам как-то фотограф приходил, так и не удалось ему девчонок запечатлеть!

И точно. Стоит только навести объектив камеры на этих малышек в одинаковых платьицах - они начинают крутиться так, что все кадры превращаются в сплошную разноцветную круговерть. Портретный снимок этих непосед сделать просто невозможно. У воспитателя к таким активным деткам подход особый. Здесь нужно уметь вовремя переключить внимание ребенка, увлечь его более спокойной деятельностью.

Помимо безусловных плюсов, Елена Кирьякова отметила и некоторые минусы профессии. Так, в первую очередь она упомянула о том, что неплохо бы чаще получать новое оборудование для детского сада. Странно, потому как ожидалось, что прежде всего педагог вспомнит о небольшой зарплате. Чего греха таить - в этой сфере образования доходы всегда были больным вопросом.

- Когда только начинала работать, зарплата действительно оставляла желать лучшего. Сейчас больше стабильности в этом вопросе, появляются надбавки. Опять же, тружусь я на полторы ставки и получаю сейчас около двадцати тысяч рублей. Мне кажется, это нормально, - добавила воспитатель.

Конкурс

В профессию Елена Олеговна пришла совсем недавно, ее стаж всего два года. До этого она была помощником воспитателя, еще раньше работала в школе учителем труда, по-новому - технологии. Однако, несмотря на не столь большой опыт работы, Елена Кирьякова считается в своем учреждении ценным сотрудником и профессионалом. В прошлом году она победила в районном конкурсе «Воспитатель года - 2012». А не так давно ей выпала возможность представить честь района уже в областном профсоревновании. В этом начинании ее поддерживает весь коллектив. Помогают готовиться и советами, и добрым словом.

- Надо отметить, что в этом году конкурс впервые объединит сразу четыре направления: воспитателей детских садов, воспитателей интернатов и классных руководителей школ и профессиональных образовательных учреждений, педагогов дополнительного образования, - рассказала Виктория Шолохова, начальник управления организационно-методической работы Амурского областного института развития образования. - Конкурс проходит в два этапа. Первый - заочный. Педагоги уже прошли это испытание и были оценены: в нем нужно было активно использовать интернет-ресурсы для самопрезентации и размещения своих педагогических новшеств. Честно сказать, этот этап показал самые разные результаты - по двенадцатибалльной шкале конкурсанты, бывало, получали и ноль, и двенадцать баллов. Заочный конкурс был проведен и для детей. Малыши рисовали портреты своих воспитателей. Получилось замечательно! У нас появилось множество ярких, оригинальных и веселых работ - ну просто глаз радуется!

На втором этапе, очном, который завершится в конце этой недели, педагоги покажут творческую презентацию и практическое мастерство. Воспитатели дошкольных учреждений будут работать с группами благовещенской прогимназии, остальные проведут занятия у школьников из гимназии № 1. Безусловно, этот этап можно назвать самым волнительным. Ведь стоит задача всего за 30 минут расположить к себе совершенно незнакомых ребят.

В завершение финалисты конкурса проведут свои мастер-классы. И обсудят за круглым столом проблемы воспитания в России. По итогам всех конкурсных этапов жюри определит победителей профессионального соревнования. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру