Преступная жажда знаний

Двое абитуриентов пытались поступить в благовещенский вуз по поддельным аттестатам и сертификатам ЕГЭ

Вот уже два года как Единый государственный экзамен стал обязательным для всех школьников. Без сертификата, подтверждающего сдачу ЕГЭ, поступить в высшее учебное заведение теперь невозможно. Считается, что благодаря такому экзамену удалось добиться прозрачности механизма зачисления в вузы. Говоря простым языком, не набравшие определенный балл школьники не могут поступить в университет. И все же некоторые абитуриенты находят преступный выход из положения, используя фальшивые сертификаты ЕГЭ. Естественно, безнаказанным это не остается. Так вышло и с двумя жителями Республики Бурятия, которые попытались поступить в благовещенский вуз обманным путем. К настоящему времени уголовные дела уже переданы в суд. 

Двое абитуриентов пытались поступить в благовещенский вуз по поддельным аттестатам и сертификатам ЕГЭ

В августе 2013 года в полицию обратились сотрудники приемной комиссии одного из высших учебных заведений Благовещенска. Они сообщили, что двое абитуриентов пытались поступить по поддельным документам — сертификату, подтверждающему сдачу Единого государственного экзамена, и аттестату о среднем общем образовании.

В связи с использованием заведомо подложных документов в отделе дознания МОМВД России «Благовещенский» возбудили уголовные дела. Молодых людей сотрудники отдела отыскали без проблем. Обвиняемые свою вину скрывать не стали и сознались в содеянном.

Как выяснилось в ходе расследования, оба жителя Республики Бурятия очень хотели поступить в один из благовещенских вузов. Однако по результатам сдачи Единого госэкзамена нужного количества баллов им набрать не удалось. Да и аттестаты у парней были, мягко говоря, так себе. Выход из положения предложил один из обвиняемых.

— В интернете парень нашел объявление с предложением изготовить любые поддельные документы, в том числе необходимые молодым людям аттестат и сертификат ЕГЭ, — рассказывает дознаватель ОД ОП-1 МОМВД России «Благовещенский» Александра Лутченко. — Стоимость такой услуги составила 25 тысяч рублей за один комплект документов.

Посовещавшись с родителями, которые, как ни странно, были в курсе преступной задумки своих чад, молодые люди отправили по указанному в объявлении адресу свои данные. Уже через несколько недель через проводника поезда им передали готовые поддельные документы.

— В каком городе изготовлены фальшивки, обвиняемые пояснить не смогли, так как сами этого не знали, — продолжает Александра Борисовна. — Из уголовного дела дознанием был выделен отдельный материал, который мы направили в Улан-Удэ, теперь сотрудникам правоохранительных органов Республики Бурятия предстоит это выяснить.

После того, как необходимые документы оказались на руках у абитуриентов, они отправились в Благовещенск, где подали их в приемную комиссию. Во время приема сотрудники вуза подвоха не заметили. Парни спокойно сдали дополнительные экзамены и были зачислены. Однако в августе при формировании личных дел первокурсников секретарь учебного заведения заметила, что два аттестата и два сертификата о сдаче ЕГЭ отличаются от остальных. Об этом немедленно сообщили в полицию.

Экспертиза, которую провели специалисты экспертно-криминалистического центра управления МВД России по Амурской области, подтвердила, что предоставленные в высшее учебное заведение документы являются поддельными.

— Молодые люди сразу были отчислены из вуза. Сейчас они находятся под подпиской о невыезде по месту жительства. Расследование уголовных дел окончено, материалы переданы в суд, — подытожила Александра Лутченко.

Интересно, что в ходе расследования обвиняемые признались, что в будущем хотели бы работать в правоохранительных органах. Теперь, имея судимость, парни не смогут реализовать свои благородные планы.

К слову, совсем недавно в производстве у благовещенских дознавателей оказались еще несколько подобных уголовных дел. Их возбудили по факту подделки дипломов об окончании высшего учебного заведения. По версии следствия, еще в начале 90-х годов две жительницы областного центра приобрели поддельные дипломы БГПУ и ДальГАУ, которые предоставили при устройстве на работу в одном из крупных предприятий Благовещенска. Афера была выявлена совсем недавно при повторной проверке документов.

— Эти дела были прекращены за сроком давности. Однако женщины все же понесли наказание — они лишились места работы, — пояснили в городском отделе МВД. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру