Что символ года нам предскажет

В конноспортивном клубе «Аллюр» проведут лошадиное гадание

Необычный подарок приготовил благовещенский конноспортивный клуб «Аллюр» гостям и жителям областного центра. В канун праздников здесь организуют необычное гадание, во время которого лошадка на правах новогоднего талисмана попытается предсказать, каким будет для амурчан грядущий 2014 год. Чем сегодня живет конноспортивный клуб и как он готовится к встрече Нового года, выяснил корреспондент «МК на Амуре». 

В конноспортивном клубе «Аллюр» проведут лошадиное гадание

Лошадка для корпоратива

Несмотря на то, что спортивный сезон — 2013 амурские наездники закрыли еще осенью, желающих поближе познакомиться с питомцами «Аллюра» этой зимой не стало меньше, а, наоборот, даже прибавилось. Повышенный интерес к лошадям в этом декабре объясняется просто — именно эти животные станут символом нового 2014-го года.

— Сейчас, к Новому году, спрос на лошадок очень большой. А вообще на дни рождения заказывают, на выкуп невесты. Многие просят привезти коняшек на корпоративы. Животные стоят на входе, встречают гостей, и все желающие могут с ними сфотографироваться, — рассказывает директор «Аллюра» Ирина Шишова.

Новогодние каникулы традиционно горячая пора для сотрудников и питомцев клуба. А в этом году по понятным причинам нагрузка у них особая — самое время отработать хитрые трюки. Кстати, чтобы животные не боялись праздничных фейерверков и петард, сотрудники клуба приучают их к новогодним залпам, периодически устраивая в клубе небольшую «войнушку» с салютом.

Питомцам «Аллюра» всегда есть чем удивить публику. К примеру, лошадь по кличке Эскада при виде гостей умеет элегантно кланяться и по команде тренера приветственно вставать на «дыбки». Кстати, в последнее воскресенье уходящего года умная лошадка поделится со зрителями еще одной своей «фишкой» — умением предсказывать будущее.

— В этом году у нас в клубе пройдет новогоднее гадание с участием Эскады. Перед ней разложат несколько хлыстов разного цвета, и лошадка должна будет выбрать один из них, — продолжает Ирина Шишова. — Согласно колористике, каждый цвет имеет определенное значение. Например, если Эскада выберет желтый хлыст, то нас ждет удачный год, если выберет красный — год будет ярким и богатым на впечатления. И так далее.

Предсказывать будущее Эскада будет 29 декабря во второй половине дня на территории клуба, точное время организаторы определят ближе к концу недели. Посмотреть на волшебное действо смогут все желающие.

Ни дня без лошадей

Помимо спортивных и развлекательных программ, с 2004 года «Аллюр» работает и в области иппотерапии — лечебной верховой езды для детей, имеющих ограничения по здоровью. Такие детские занятия здесь проводят три специалиста. Работают тренеры абсолютно бесплатно. По словам инструктора по лечебно-верховой езде Екатерины Гороховой, через лошадей дети учатся контактировать с животными и получают хорошую физическую нагрузку. Последний фактор очень важен для инвалидов, ведущих малоподвижный образ жизни.

Кстати, в этом году конноспортивный клуб «Аллюр» отметил десятилетний юбилей. В 2003 году в клубе было всего три лошади, сейчас их около 40. Каждый, кто решил заниматься здесь, найдет занятие по душе — можно прогуливаться верхом по окрестностям города, выезжать в лес или просто заниматься верховой ездой с профессиональным тренером.

— У нас собираются люди, которые обожают лошадей и не могут без них жить. Многие сотрудники совмещают свою основную работу с тем, чтобы на добровольной основе заниматься с лошадками. Чаще всего к нам приходят целыми семьями, — рассказала директор клуба Ирина Шишова. — Специально для малышей держим шесть пони разных мастей. Каждый ребенок может выбрать ту, которая ему больше понравится.

Возникают у «Аллюра» и проблемы, но благодаря друзьям клуба их удается благополучно решать. Например, после летнего наводнения было очень тяжело заготовить корм на зиму. Из затруднительного положения вышли с помощью городских властей, которые договорились с колхозом «Луч» о поставке овса. Кроме того, помогали неравнодушные горожане — многие приносили сухари, а дети периодически подкармливали лошадок морковью или яблоками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру