Снежные сказки

Олимпийские мишки и кони из льда сохраняют праздничную атмосферу в Приамурье

Отгремели салюты и фейерверки, вернулись на вешалку карнавальные костюмы, закончились праздничные каникулы. Как бы нам ни хотелось подольше удержать новогоднюю сказку, она постепенно ускользает, растворяясь в рабочих буднях. Однако во многих городах и селах области частичку главного праздника все же удалось сохранить — о минувших торжествах напоминают наряженные ели, уличная иллюминация и, конечно, снежные скульптуры. О том, как новогоднее настроение поддерживают в разных уголках региона, узнал «МК на Амуре». 

Олимпийские мишки и кони из льда сохраняют праздничную атмосферу в Приамурье

Благовещенский размах

Главный снежный городок области стоимостью 12,5 миллиона рублей еще задолго до начала строительства стал предметом не по-зимнему жарких дискуссий. Некоторые жители областного центра недоумевали — не слишком ли большую сумму местные власти решили потратить на возведение снежных и ледовых фигур в условиях режима ЧС. Как бы там ни было, выделенные средства были освоены — на площади Ленина появились снежные башни, фигуры сказочных и мультяшных персонажей, новогодние и олимпийские символы из снега и льда. И все это с качественной подсветкой. Кстати, не обошлось здесь и без курьезов: у экспертной комиссии, принимавшей городок, возникли претензии к чересчур выдающемуся бюсту снежной птицы Сирин. Через некоторое время не без помощи скульпторов грудь фигуры «сбросила» пару размеров.

Все цвета радуги от ДВВКУ

 

Конкурс снежных скульптур давно стал доброй традицией главного амурского военного училища. К новому 2014-му году будущие офицеры соорудили семь композиций из снега. По краю плаца на территории ДВВКУ выстроились белый олимпийский мишка с факелом в лапе, шахматный конь и офицер у Вечного огня. Также из снега здесь соорудили танк и кремлевскую башню, а иностранные курсанты совместными усилиями слепили земной шар — символ дружбы народов. Все фигуры ребята собственноручно раскрасили и оформили в новогоднем стиле.

Белогорский мини-городок

На главной площади Белогорска построили свой небольшой городок, обнесенный снежной стеной. Кроме 15-метровой искусственной ели здесь разместились пневмофигуры Деда Мороза, Снегурочки и снеговика, а также многочисленные горки для белогорцев всех возрастов. Новинкой этого года стали снежные фигуры, посвященные грядущей Олимпиаде, — талисманы Игр Мишка, Зайка и Леопард. Увы, в белогорском снежном городке не обошлось без вандализма, поэтому территорию пришлось взять под охрану.

Космические лошадки

В космическом центре Приамурья свою порцию снежных чудес получила не только главная городская площадь, но и обычные дворики. В рамках традиционного предновогоднего конкурса жители слепили из снега сказочных персонажей и зверушек. В стороне не остались даже самые маленькие углегорцы — так, на территории одного из детских садов появилась целая семья снеговиков. Ну а самым популярным снежным героем в городе стала, конечно же, лошадь.

Олимпийская Тында

В преддверии Нового года в столице БАМа прошел конкурс по возведению снежных фигур на главной городской площади. Желающих попробовать себя в качестве скульпторов набралось целых восемь команд. Главной темой стала Олимпиада в Сочи, поэтому все участники постарались так или иначе отразить в своих работах спортивную символику. За несколько часов заранее заготовленные снежные кубы превратились в медведя, шахматного коня, локомотив, подкову, избушку на курьих ножках и другие. Также на площади впервые появилась 15-метровая искусственная елка, украшенная шарами и светящимися сосульками.

Зейская классика

Жителям Зеи обычно сама природа помогает украшать город к праздникам, одевая деревья в сказочные наряды из инея. Рукотворные украшения здесь не особенно актуальны и популярны. При этом без традиционной новогодней ели и многоуровневой деревянной горки на главной площади город не остался. Елку установили прямо в фонтане, а неподалеку «вырос» небольшой лес из светодиодных деревьев. Зейской новогодней новинкой стал большой каток, который залили в реанимированном городском парке.

Сказка за колючей проволокой

На территории возжаевской исправительной колонии строгого режима тоже вырос снежный городок, населенный сказочными персонажами. Заключенные соорудили из снега Деда Мороза в обнимку со снеговиком, Снегурочку, Колобка, Бабу-ягу, избушку на курьих ножках, замок, голову великана, белку, льва и различную сказочную живность. Осужденные также не обошли вниманием символ 2014 года и олимпийскую символику — в городке нашлось место многочисленным лошадям и снежным факелам.

Средневековье по-архарински

В поселке Архара за пару недель до Нового года хабаровские художники возвели ледяной мини-замок высотой около полутора метров. Крепость сразу полюбилась детворе, но в то же время стала объектом критики местных жителей, недовольных желтоватым оттенком льда. Так или иначе, почти сразу после новогодних торжеств замок разрушили вандалы. К счастью, другие местные атрибуты праздника — 10-метровая натуральная елка, горки и иллюминация — избежали такой незавидной участи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру