Восточный стал главной стройкой страны

После завершения Олимпиады все силы бросят на космодром

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин каждый день следит за тем, как идут работы на космодроме Восточный с помощью веб-камер, а фотографии с главного объекта страны выкладывает в социальные сети. Кроме того, зампред признался журналистам, что будь он моложе, с удовольствием бы переехал на Дальний Восток. Последние два дня, начиная с 23 февраля, в Амурской области работал десант федерального правительства. В регион прибыли сразу два вице-премьера: Дмитрий Рогозин и Юрий Трутнев, а также министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Об итогах двухдневного визита — в материале АП.

После завершения Олимпиады все силы бросят на космодром

Вчера, 24 февраля, правительственный десант, который сопровождал губернатор Приамурья Олег Кожемяко высадился на строящемся космодроме. После уже привычного облета и обхода объектов, чиновники обсудили темпы и проблемы строительства космодрома. Как подчеркнул Дмитрий Рогозин, после окончания Олимпийских игр в Сочи космодром Восточный становится главной стройкой страны и сюда теперь будут брошены лучшие силы. Причем, по словам вице-премьера, Спецстрой, который до этого тянул всю стройку, теперь должен сосредоточиться на возведении спецобъектов. Тогда как на строительство гражданских сооружений будут привлекаться компании и высококлассные специалисты, которые были задействованы на стройках АТЭС, Сочинской Олимпиады и казанской Универсиады.

Особое внимание зампред уделил соблюдению графиков строительства. Гендиректор ФКУ «Дирекция космодрома Восточный» Сергей Скляров доложил, что основным сдерживающим фактором в строительстве были 40-градусные морозы, но сейчас работы активизируются. Сегодня на стройке задействовано более 5 тысяч человек, а к третьему кварталу этого года их число достигнет 8 тысяч. Однако, как заметил руководитель Федерального космического агентства Олег Остапенко, чтобы сдать объект в срок, на стройке нужны как минимум 20 тысяч специалистов.

— Все задействованные на строительстве космодрома должны соблюдать железную дисциплину по срокам. К концу 2015 года отсюда должна стартовать ракета-носитель «Союз-2», и никаких отмазок слушать не собираемся, — заявил Дмитрий Рогозин.

Позже в разговоре с журналистами он признался, что ежедневно следит за работами на космодроме в с помощью веб-камер, установленных на площадке.

— В Твиттере и Фэйсбуке я даже выкладываю фотографии, чтобы бездельники, которые еле ходят на стройплощадке, понимали, что я за ними слежу, даже если нахожусь в Москве, — добавил с улыбкой Дмитрий Рогозин. — Но если серьезно, контроль все-таки очень важный момент. Чтобы справиться с такими серьезными объектами, должен быть всегда и кнут, и пряник.

Космодрому нужен начальник

Как вице-премьер заметил в разговоре с прессой, отставание по графику происходит постоянно. «Мы давно космодромы не строили. Это очень большой объем работ, и работы эти были дезорганизованы с самого начала», — заявил Дмитрий Рогозин. По его мнению, в таком крупном предприятии необходимо единоначалие. Этот вопрос будет поднят в конце недели на совещании с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым.

— Я знаю позицию руководителя Роскосмоса, он будет настаивать на формировании новой должности — начальника космодрома. Если на совещании будут приняты решения по новой структуре Роскосмоса, то там мы пропишем и эту позицию, — заметил вице-премьер.

Напомним, на должность главы космодрома прочили амурского министра по строительству Восточного Константина Чмарова.

Точки роста для Приамурья

Если Дмитрия Рогозина космодром интересовал как главный объект страны, то его коллега вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев, по собственному признанию, рассматривает Восточный, скорее, в качестве точки экономического роста всего региона. В течение двух последних дней развитию Амурской области была посвящена серия совещаний, которые провел полпред. Власти говорили о социально-экономическом развитии области, помощи подтопленцам и подъеме амурского сельского хозяйства после наводнения. Помимо космодрома, основными направлениями роста амурской экономики должны стать сельское хозяйство, строительство перерабатывающих предприятий и дальнейшее развитие добычи полезных ископаемых.

— Мы должны понять, какие существуют проблемы в развитии региона, какие есть преимущества. Подобные совещания я провел уже почти во всех субъектах Дальнего Востока. В итоге ваши и наши предложения мы соберем в общую программу социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа, — рассказал Юрий Петрович

Основные проблемы Приамурья озвучил губернатор Олег Кожемяко. По его словам, в последние годы негативно отразились на социально-экономическом развитии области проблемы в добывающей отрасли.

— Мы сохраняем второе место по России по добыче золота. Но из-за снижения мировых цен на драгоценный металл и увеличения себестоимости существенно снизилась рентабельность добычи и, следовательно, налог на прибыль, — рассказал Олег Кожемяко. — Поступления сократились с 5,3 миллиарда до 4,3 миллиарда. Сейчас полностью остановлены инвестпроект по дальнейшей геологоразведке золотоносных месторождений и строительство новых предприятий.

Как заявил Юрий Трутнев, падение цены на золото в мире — спекулятивное, объективных причин для системного снижения стоимости драгоценного металла нет, поэтому ситуация должна измениться к лучшему.

Главным же вопросом развития региона остается цена на электроэнергию. Как подчеркнул губернатор, Амурская область производит 15 миллиардов киловатт часов, это 40% всей электроэнергии Дальнего Востока. «Однако стоимость электроэнергии в Приамурье несоразмерна высока, — подчеркнул Олег Николаевич. — При себестоимости энергии 0,84 рубля мы вынуждены платить при ее покупке с оптового рынка в среднем по 1,72 руб/кВтч. Таким образом, потребители области субсидируют более половины стоимости электроэнергии потребителям Приморского и Хабаровского краев».

Чтобы устранить эту проблему, глава региона предложил снизить стоимость покупки электроэнергии с оптового рынка либо установить единый сетевой тариф по всей территории страны. «Это незначительно увеличит тариф для других субъектов России и позволит более чем на 40% снизить стоимость энергии на Дальнем Востоке», — пояснил глава региона. Как отметил полпред, эти предложения нужно проанализировать, после этого можно будет принимать какие-то решения.

В заключение Юрий Трутнев добавил, что разговор о социально-экономическом развитии Амурской области будет продолжен. «Мы вместе с губернатором будем разрабатывать комплекс мер, который приведет с экономическому росту региона, чтобы область была экономически самодостаточной», — подчеркнул он.

Мнение:

Дмитрий Рогозин, зампред Правительства России, председатель военно-промышленной комиссии:

Идея Президента России Владимира Путина по форсированному, ускоренному развитию российского востока отвечает настроению души как моей, так и полпреда Юрия Трутнева. Я всегда считал, что XXI век — это век Тихого океана, век России на востоке. Здесь сосредоточены наши великие соседи: США, Китай, недалеко Индия, Япония, две Кореи. Поэтому предприятия, которые мы планируем размещать в этой части страны, — это, прежде всего, предприятия высоких технологий. И, вероятно, нам придется обсудить с ректорами ведущих дальневосточных университетов вопрос изменения профиля подготовки специалистов. Потому что для предприятий Роскосмоса нет смысла готовить космических специалистов в Московском авиационном институте, проще сюда перевести сам процесс обучения и профессорско-преподавательский состав. Это будет, я надеюсь, для молодежи, родившейся здесь или в других регионах, очень привлекательной перспективой. Да если бы мне самому было сейчас 20 лет, я бы точно сюда переехал.

 

 

http://www.ampravda.ru/2014/02/25/046645.html По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру