Конфеты на пантах

«АмурЭкспоФорум-2011» показал необычные сладости, экологичные дома и колбасу

В самом конце прошлой недели товаропроизводители нашей области, а также соседних регионов, Китая, Кореи и даже Японии, собрались, что называется, и себя показать, да на других посмотреть. В эти дни в Благовещенске прошла традиционная выставка-ярмарка «АмурЭкспоФорум», на которой собрались около 400 участников и несколько тысяч зевак, желающих продегустировать, осмотреть и опробовать производственные изыски: копченые колбасы, мучные изделия, моторные лодки и стройматериалы.
 

«АмурЭкспоФорум-2011» показал необычные сладости, экологичные дома и колбасу
Амурские пекарни решили поразить посетителей разнообразием.

Цветы из полимерной глины пользовались особым спросом.
Румяный поросенок остался нетронутым.
Турецкую пахлаву в Приамурье делают не хуже, чем на родине.
Конфеты на пантах приятно удивили.

Чудеса техники

Традиционно на ярмарке собрались производители из центральной России, Сибири, Дальнего Востока, Китая, Южной Кореи и Японии. Свои презентации подготовили местные муниципалитеты: Сковородинский и Благовещенский районы, города Тында, Шимановск, Благовещенск и поселок Углегорск. Основные тематические направления ярмарки - «АмурБизнес», «ТехЭкспо», «Туризм и отдых», «Продукты питания». Презентации каждого направления оригинальны и вызывают интерес не только у посетителей форума, но и у конкурентов.

По опять же сложившейся традиции переулок Волошина превратили в выставочный павильон под открытым небом. Экспонатами стали автомобили, а также дорожная и строительная техника.

За весь легковой автопром «отдувалась» отечественная «Лада». На суд амурчан выставили четыре известных всем модели. Тем, кто не имел счастья общения с последними вазовскими новинками, дали возможность посидеть за рулем, осмотреть салон, пощупать обивку, в общем, оценить.

Рядом эксклюзивные комбайны «Амур-Палессе» с полюбившимся потребителям ноу-хау - резиновыми гусеницами, а также китайские экскаваторы всех мастей, ровненько выстроившиеся в ряд по обе стороны переулка. Эта часть экспозиции, как и положено, больший интерес вызывает у сильной половины населения. Мужчины мимо всего этого обилия «железа» ходили неспешно, внимательно рассматривая агрегаты, а мальчишки пытались обхватить огромные колеса сельхозмашин или вовсе залезть в ковш экскаватора.

С экологическим уклоном

В считанные часы перед зданием ярмарки выросли небольшие домики. Технологии разные, но скорость возведения у всех была на высоте. Возможно, потому, что каждая компания старалась показать свой товар лицом.

- Мы занимаемся изготовлением зданий из клееного бруса. Благодаря этой технологии можно построить экологически чистый дом. Клей, нетоксичен и безвреден. Его делают из вытяжек каучука, - рассказал заместитель гендиректора компании «Престижный дом» Игорь Кошель. - Технология такова, что вмешательство человека практически не требуется. В среднем постройка в 26 «квадратов» обойдется в 650 тысяч рублей. Дизайн-проект дома разрабатывается в головной фирме в Москве, оттуда же везут материалы для строительства.

В противовес «клееной» технологии представители компании «АмурЭкоСтрой» предлагали свою - с использованием дерева, металлических конструкций и эковаты.

- Это экологически чистый материал, который производится из целлюлозы, - поделилась тонкостями технологии инженер компании Наталья Косицина. - Эковата - делает дом теплее. Главное преимущество материала в том, что она не горит. Этого удалось достичь благодаря вымачиванию ваты в особых веществах - боратах.

К слову, экологичностью отличались и изделия подопечных восьмой благовещенской исправительной колонии. Довольно-таки романтичные резные беседки, столики, стулья и даже… бейсбольные биты. Все, как и положено деревянным изделиям, покрыты морилкой или лаком.

Изыски гастрономии

В павильонах под крышей посетителей ждал настоящий гастрономический рай – разносортные колбасы, всевозможные пироги, да новинки «кисломолочки». Присутствовал и китайский алкоголь. Все это тут же предлагали попробовать. Лишь поросенок с румяными боками, приготовленный одним из мясных цехов области, оставался нетронутым.

Не меньше посетителей манили восточные сладости, ибо такую вкуснотищу нечасто встретишь в магазинах города. Честно признаться, они доставили море ярких гастрономических впечатлений - сочная сладкая турецкая пахлава буквально таяла во рту.

- У нас в продаже как турецкие, так и азербайджанские сладости - их готовят соответственно повара из Турции и Азербайджана. Особенность сладостей в том, что, к примеру, для пахлавы слоеное тесто раскатывается вручную. Толщина у каждого слоя меньше, чем у папиросной бумаги, - рассказала замдиректора предприятия, изготавливающего восточные лакомства, Татьяна Животовская. - Уже появились постоянные покупатели. Как они признаются, с появлением нашего предприятия, у них отпала необходимость ездить за восточной выпечкой в столицу, так как вкус этой аналогичен той, что туда везут из Турции.

Кстати, если говорить о сладостях, то технологи из Дальневосточного аграрного университета так же приятно удивили. На выставку они представили свою новую разработку - карамель «Лесная». Уникальность ее в том, что в состав конфет входят панты (вытяжки из оленьих рогов. - Прим. авт.), экстракты трав и ягод. По вкусу они напоминали домашние «петушки» на палочке. За такую полезную сладость разработчики, по итогам выставки, получили серебряную медаль.

К слову, награды получили и еще 37 организаций, принявших участие в нынешнем «АмурЭкспоФоруме». «Золотом» и «серебром» отметили производителей не только из Приамурья, но и гостей из Якутска, Владивостока, Биробиджана, Нерюнгри. Всего же было вручено 50 золотых и 16 серебряных наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру