Золото приключений

Благовещенец «нарыл» более трех тысяч старинных вещиц на амурской земле

В детстве, наверное, каждый мальчишка играл в пиратов или отважных путешественников: вооружившись биноклем, картой, лопатой и компанией друзей, они отправлялись на поиски клада. У большинства людей такие приключения остаются только в детских воспоминаниях. Но есть и те, кто, несмотря на зрелый возраст, продолжают искать «затерянные сокровища». 35-летний благовещенец Сергей Баранов - искатель со стажем. Вот уже пять лет он ищет старинные монетки и украшения с помощью навороченного металлоискателя.
 

Благовещенец «нарыл» более трех тысяч старинных вещиц на амурской земле

Тайничок

Все началось еще в детстве. Как-то Серега и его друг Леха сидели после школы на крыше пятиэтажки, ели с ладошек сухой кисель, кидались липучкой в машины и вспоминали любимые мультики и книги. Тут ребята заговорили про рассказ о кладоискателях из книги серии «Библиотека приключений». Там мальчишкам больше всего запомнился отважный пират. И они подумали: «А чем мы хуже? Мы тоже хотим искать сокровища с картой в руках, идти вперед навстречу приключениям!»

Ребята решили устроить проверку на смелость. Договорились пойти ночью на кладбище: если никто из них не струсит, то они хоть где клад смогут искать. Но, едва приблизившись к воротам, друзья сиганули от этого зловещего места и бежали до самого дома, не оглядываясь.

На следующий день пацаны решили больше не рисковать и спрятать свои первые сокровища в менее экстремальных условиях. Среди ценностей подростков 80-х были: рогатка с кожанкой из любимого футбольного мяча, пугач, советская мелочь и значки. Все это было аккуратно сложено в запаянную коробочку с двойным дном, а сверху, дабы спугнуть врага, мальчишки положили дохлых мышей. Закопали клад в «секретном» месте, во дворе возле забора. На следующий день Леха спохватился: «А карты-то нет! Какие искатели без карты?» Взяв тетрадь, цветные карандаши и компас, ребята побежали к месту, где закопаны сокровища. Но тут их ждала не очень приятная картина.

- На нашем секретном месте все было разрыто и выворочено, - вспоминает Сергей. - Но как? Никто же не мог знать о нашем кладе. Подошел поближе, а вокруг следы от собачьих лап. Но, к счастью, соседской собаке нужны были только мышки, а под двойным дном все наши сокровища оказались в целости и сохранности. Тогда решили, что познания в «кладоискательском» искусстве нам нужно расширять, постоянно практикуясь.

Друзья узнавали о тайных ходах, заброшенных подвалах, отправлялись в походы, как настоящие пираты. Или зарывали клад, а через год или два откапывали. У Сергея до сих пор хранятся те самые «ценности».

На удачу

Повзрослев, Сергей на много лет забросил свое увлечение. И только в 2007 году детская мечта напомнила о себе.

- Я копался в Интернете и случайно увидел рекламу австралийских металлоискателей. Тогда вдруг меня осенило - нужно обязательно купить такую штуку, - говорит мужчина. - Вот чего мне в жизни-то не хватает: приключений. Захотелось, как в детстве, ходить с картой и искать затерянные сокровища. Так что приобрел свой первый металлоискатель, еще не такой навороченный, как сейчас, но с ним я отыскал много любимых мною вещиц.

На форуме он начал искать единомышленников, увлекающихся старинными вещами людей. Оказалось, что таких в нашем городе единицы, к тому же они, как настоящие кладоискатели, свои «нарытые» места никому не покажут. Но тем не менее парочка соратников взяла к себе в команду новичка Сергея. И в первый же день поисков его ждала весьма символичная находка.

- Мы приехали на место. Моим товарищам по поиску на новом месте не везло, а я через 15 минут нашел подкову конца XIX века! - восклицает мужчина. - И тогда я понял - это на счастье! Вот эту находку я ни за какие деньги не продам, она мне приносит удачу.

С тех пор Сергей начал активно разыскивать самые «рыбные» места. Теперь уже он набрал к себе в команду искателей. И они вместе начали ходить по музеям, изучать историю области, опрашивать деревенских жителей.

- У нас есть излюбленное место. Нашли мы его не сразу. Я узнал, что где-то в Благовещенском районе есть заброшенная деревенька, там когда-то проживал прадед моего приятеля. Дедушке я представился работником музея, мол, собираю информацию об истории населенных пунктов области, и попросил показать примерное место на карте, - продолжает кладоискатель.

И, действительно, игра стоила свеч. Через несколько часов поисков прямо на распаханном поле мужчины нашли заброшенную деревню. Там искателям сразу начали попадаться интересные вещи: китайские монеты XIX века, царские серебряные монеты и главное – попалась бронзовая «лэйбочка», которая нашивалась на погоны во времена Николая II.

- Такая находка - большая редкость. Я выложил фотографии на форум, аналогов именно этой вещицы в России не нашлось. Видимо, изготавливались они очень ограниченным тиражом, - поясняет Баранов.

Всякое бывает

Несмотря на то что процесс поисков очень увлекателен, он зачастую бывает опасен. За пять лет у Сергея накопилось множество историй, связанных со своим хобби.

Однажды летом он поехал на несколько дней на поиски. Бывает, что команда выезжает на несколько дней, особенно если далеко от города. Днем ищут, а вечером - шашлычки, костерок, уха, чаек или что покрепче... И в один из таких дней, вооружившись металлоискателем, в камуфляже и с рацией в руках, друзья разбрелись по полю, на котором несколько веков назад располагалась китайская деревня.

- Ищу себе, никого не трогаю. Вдруг слышу: что-то шелестит в кустах, - вспоминает Сергей. - Я насторожился: друзья далеко, вдруг зверюга какая. Пытаюсь передать по рации, чтобы мои напарники подбегали сюда. И тут смотрю, из кустов, бросая мешки в разные стороны, выбегают несколько парней. Прыгнув в полуразваленный жигуленок, незаметно припаркованный у дороги, они уносятся на полном ходу прямо через поле! Подхожу поближе - а возле тех самых кустов полные мешки заготовленной конопли! Видимо, пацаны, услышав звуки рации, просто приняли нас за наркополицейских. Не знаю, вернулись ли они потом за своей добычей, но мы, от греха подальше, тоже решили покинуть это место.

А вот еще одна история, но, правда, тут уже искателям было не до смеха, и после этого случая они стали намного осторожнее. Года два назад недалеко от границы с Китаем по распаханному полю, рядом с колючей проволокой Сергей с другом в полном «обмундировании» проводили свои поиски.

- Слышу, кричит кто-то: «Сто-ять!» И подбегают к нам три пограничника, скручивают и, угрожая автоматами, уводят к начальнику своему. Там мы объяснили, что никакие не нарушители границы, не преступники и не сбежавшие зеки, а просто искатели старинных вещей. Оказалось, в боевую готовность была поднята вся часть, так как часовой с вышки передал: «У приграничной линии ходят люди в военной форме, в руках длинные предметы, похожие на оружие!», - вспоминает Баранов. - Нас осмотрели и, убедившись, что ничего опасного с собой нет, отпустили. Перед этим сказав, что если еще раз соберемся проводить раскопки вблизи государственной границы, то обязательно должны получить на это разрешение и предупредить об этом погранцов.

Избранные

Всю свою коллекцию - а это более трех тысяч находок - Сергей дома не хранит. Искатель считает, что старинные вещи несут различную, иногда и негативную энергетику. Один из самых уникальных экспонатов - китайская монета 200-го года до нашей эры, династии Квин. Ее он нашел на месте, где сотни лет назад была китайская деревня. Также одна из любимых находок Сергея - разбитое старинное шаманское зеркало «Толи» примерно XVII века, изготовленное в Китае. В нем, по словам искателя, будто отражается многовековая история.

Где именно находятся все эти вещи - Сергей не говорит, и об этом тайном месте знают лишь единицы. В число избранных входит и его 12-летняя дочь Валерия.

- Лера обожает чистить, реставрировать мои находки - рассказывает мужчина. - Еще когда совсем малышкой была, впервые в руки взяла металлоискатель. Нашла свой первый клад – утерянные кем-то ключики, чему очень обрадовалась. Конечно, в далекие походы я ее не беру, тяжело ребенку целый день на солнце или в холоде находиться. Но если изъявит желание, когда подрастет, то я с радостью возьму ее к себе в команду, будет у нас династия искателей.

Мечта

Вся его внушительная коллекция - это только начало. У Сергея есть мечта. Еще в детстве он услышал таинственную историю о затерянном золоте. В начале XX века, когда Япония наступала на амурские земли, власти Благовещенска пытались спасти банковские запасы. Несколько ящиков с золотыми слитками погрузили на пограничный корабль «Орочанин» и отправили его к северу по реке Зее. Но японцы обстреляли судно у свободненского моста, и канонерка отступила, сев на мель у одной из деревень. С того события прошло много лет, а поиски «золота нации» не прекращаются.

- Кто только не искал затерянные сокровища: НКВД, ФСБ, частные искатели! Результатов не было, - отмечает Баранов. - Официально только в 80-х годах случайно нашли один золотой двенадцатикилограммовый слиток за номером 1001! Но существуют и неофициальные данные о нескольких найденных слитках. У меня есть вся необходимая информация по этому делу и, конечно, огромное желание найти клад. Но для серьезных поисков нужны средства, не менее миллиона рублей. Вот если найду спонсора, то обещаю, что найду и золото! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру