Конец света без конца

Подтвердятся ли завтра худшие опасения?

На протяжении своего осмысленного существования на земле человечество десятки раз ставило этой планете диагноз «апокалипсис»: начиная с 33 года нашей эры, заканчивая 21 декабря 2012-го. Всего таких вероятных дат насчитывается около сотни. Возможный катаклизм предвещали сотни ученых, астрономов, Нострадамус, Ванга и десятки менее известных провидцев. Теперь вот древний календарь майя закончился, как говорится, на самом интересном месте. 

Подтвердятся ли завтра худшие опасения?

Мнения относительно конца света разделились окончательно. Кто-то серьезно полагает, что уже завтра жизнь человечества на этой бренной земле завершится и потому сегодня надо бы «оторваться по полной программе, набрать кредитов и на все деньги накупить дорогих вещей и деликатесов». Кто-то запасается крупами, солью, стеариновыми свечками. А кто-то уверен: конец света - 2012 не более, чем выдумка, и не стоит поднимать шума.

Тем временем Интернет ловит паникеров на живца: «Пять самых подходящих автомобилей, чтобы пережить конец света», «Бункер Сталина предлагает пережить конец света за полтора миллиона рублей», «Продажа персональных бомбоубежищ и мест в обустроенных подвалах»...

Депутат Госдумы от Амурской области коммунист Дмитрий Новиков вместе с коллегой либерал-демократом Михаилом Дегтяревым написали руководителям федеральных телеканалов официальное письмо с просьбой не пугать людей концом света. Затем, уже в радиоэфире, Новиков признался, что «депутаты не могут, нарушая закон о СМИ, запретить освещать какие-то темы, но в данном случае призывают к ответственности перед обществом и к тому, чтобы, исходя из этой ответственности, определять информационную политику телеканалов».

Его оппонент - писатель-фантаст, телеведущий Леонид Каганов - прокомментировал инициативу депутатов так: «Я просто ржу, понимаете. Чтобы народ не отвлекался от своих обязанностей, не думал о конце света, депутаты отвлеклись от своих обязанностей и думают о конце света».

Но решительней всего с ажиотажем вокруг апокалипсиса борются в Китае. По сообщению агентства «Интерфакс», за распространение слухов о скором наступлении конца света в Поднебесной были арестованы 93 человека.

Кстати, на 2012 году бесконечная история с концом света не завершается. В 2021-м, например, по мнению ученых, должна произойти инверсия магнитного поля Земли, согласно гипотезе периодических планетарных катаклизмов. И это тоже сулит человечеству гибель. В 2036-м году планете будет угрожать астероид. В 2060-м, как рассчитал Исаак Ньютон, апокалипсис. Самая крайняя дата - 3797 год. Так что первобытного страха гибели хватит не только нашим праправнукам - и с лихвой.

Но все-таки есть в душе червоточинка: а вдруг? А дома только один огарочек свечки, жалкая мизинчиковая батарейка, да всего граммов триста гречи осталось. И все места в бункерах, наверняка, разобраны... Остается только надеяться, что ежели в этот раз пронесет - к следующему концу света есть шанс подготовиться как следует...

Это сговор!

Мы обратились к амурчанам с вопросом, что они представляют, когда слышат словосочетание «конец света». Выяснилось следующее:

Отец Виталий (Сердюк), настоятель храма Святого князя Александра Невского в селе Игнатьеве Благовещенского района:

- Высохнут реки, луна станет темной, звезды упадут - так конец света описывается в Библии. Когда апостолы спросили у Христа, когда будет конец света, он сказал, что ответ на этот вопрос знает только Отец Божий. Мы знать об этом не можем, но, когда конец света настанет, это все поймут. Мы, священнослужители, всегда готовы к концу света.

Сергей Труш, дизайнер, блогер ИА «Порт Амур»:

- У меня конец света будет, если я свои проекты вовремя не запущу! Вообще, я представляю конец света так: все люди на планете тихо умрут, не проснувшись утром. Но в это я не верю, апокалипсис - банальный глобальный сговор владельцев продуктовых магазинов и ресторанов, которые хотят заработать на Новом году дважды!

Василий Кленин, писатель-фантаст:

- Когда слышу словосочетание «конец света», первое, что приходит в голову, это электрический выключатель на стене. Вторая ассоциация: зомби, бегающие по городу в поисках еды, и как минимум я - живой. При этом в городе нет ни электричества, ни воды, машины перевернуты, а в домах и магазинах побиты стекла.

Дмитрий Белан, врач-психотерапевт:

- Различные вероис­поведания по-разному описывают конец света, но суть одна - смерть всех людей. Если конец один, то не важно, какие именно явления ему предшествуют, причина гибели может быть любой. При этом не станет именно людей, животные, например, выживут, а уж тараканы тем более! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру