Все в дыму

Свободненские военные учились отбиваться от диверсантов

Масштабные военные учения, каких не было со времен СССР, идут по всей стране. Нашу область они также не обошли стороной. В минувший вторник, 16 июля на зейской протоке под Свободным устроили масштабный бой. Легенда учений была проста. Железнодорожные части построили там понтонный мост, а потом защищали его от диверсантов. 

Свободненские военные учились отбиваться от диверсантов

Стройка

В этот день погода, как назло, выдалась по-настоящему «собачьей». Дул холодный ветер, лил дождь. Но, как говорится, война не выбирает времени.

- Такая погода - отличная проверка на выносливость наших бойцов. Сейчас только дождь идет - и славно, а вчера, когда мы только начали возводить понтонную переправу, ураган прошел, деревья валились, - рассказал командир отдельной железнодорожной бригады ВВО Михаил Левин. - Однако он не помешал нам выполнить задачу - навести наплавной железнодорожный мост через Зею. По установленным срокам, понтон нужно поставить не более чем за сутки. Мы все сделали вовремя.

Однако прежде чем собрать переправу, военные провели немало подготовительной работы. Водолазы исследовали дно реки. Использовали специальный костюм весом в 80 килограммов. Шлем - из сплава латуни и бронзы, ботинки со «стельками» из меди или свинца, на спине и груди - специальные свинцовые утяжелители по 16 кило каждый.

- На суше, конечно, в таком и шага не сделать, а под водой это обмундирование невесомо. Воздух подается из шланга, с поверхностью можно общаться при помощи сигнального кабеля, - объяснил старший водолаз технической роты отдельной железнодорожной бригады Сергей Авилов. - Моя задача состоит в том, чтобы исследовать дно. Под водой ведь всякое может быть скрыто, что помешает возведению моста.

После проверки железнодорожники установили опоры будущего понтона, построили пирс, отсыпали подъездные пути. И вот сутки спустя на протоке Зеи в районе свободненского речного порта выросла железнодорожная понтонная переправа длиной в две сотни метров. Первая часть задания успешно выполнена. Однако, по легенде учений, условный противник попытался помешать движению техники по переправе, заложив под ней взрывчатку…

Атака

Диверсанты подплыли к мосту на катере. Они должны были установить в нескольких местах тротиловые шашки, чтобы разделить переправу, движущуюся по ней технику и таким образом не дать военным высадиться на противоположный берег. Их заметили бойцы железнодорожной бригады.

Неожиданно мост окутали клубы дыма - то загорелись дымовые шашки, установленные и на самой переправе, и по берегам. Вначале казалось, что эту завесу создали, дабы сбить противника с толку - действительно, в таком дыму сложно не потерять ориентиры. Оказалось, все куда хитрей - в этих условиях врагам почти невозможно разглядеть мост с воздуха, соответственно - невозможно и атаковать. Сигнальные ракеты дали начало атаки - на берегу наши бойцы встречали диверсантов уже с оружием в руках. На вышке надрывался пулемет. Бойцы железнодорожной бригады взяли противника в кольцо, успешно отразили их встречную атаку и обезвредили. Вот уже схваченных «врагов» в окружении солдат куда-то ведут. Не иначе как на допрос.

Кстати, об одном новшестве по секрету рассказали военные - на месте проведения учений была установлена веб-камера. С ее помощью за ходом событий в любое время может наблюдать сам министр обороны Сергей Шойгу. По слухам, он особое внимание уделил именно возведению и обороне наплавных понтонных переправ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру