Конопляный план

«Культурная» травка может потеснить сою на амурском поле

В середине прошлого месяца на «секретном» поле в Благовещенском районе впервые посеяли около гектара культурной конопли. Она не содержит тетрагидроканнабинола. Это вещество с трудновыговариваемым названием составляет основу наркотических веществ, на производство которых в основном и идет ее дикая сестра. Не так давно три улучшенных сор­та «не торкающей» травки вывели в Пензенской области, откуда в июне нынешнего года на нужды амурского минсельхоза были бесплатно доставлены девять килограммов семян. 

«Культурная» травка может потеснить сою на амурском поле

Польза

Интерес к культурной конопле сегодня растет во всем мире, в основном по причине исчезающих лесных ресурсов. Качество производимой целлюлозы из дерева и конопли совершенно не разнится. Зато с одного гектара травы ее получается в четыре раза больше, чем древесной. Да и «урожай» можно собирать каждый год. Приплюсуем ко всему сказанному сравнительную климатическую неприхотливость конопли (даже в июльскую жару она прекрасно себя чувствует) и получим фактически идеальный источник материалов для целлюлозной и текстильной промышленности.

Кстати, коноплеводство спокойно развивалось и процветало и в СССР, и в царской России. Было оно развито и на территории нашей области. Использовали неприхотливое растение для производства крайне полезного масла, волокна, тканей, веревок, зерна даже употребляли в пищу. Однако в 1961 году в стране была ратифицирована конвенция «О наркотических средствах», выставившая коноплю в один ряд с другими опасными наркотиками и нивелировавшая ее практическую ценность, предписывая уничтожать одну из основных сельскохозяйственных культур.

Сейчас производство конопли осложнено высокими требованиями к условиям культивирования и охраны. Впрочем, центры по ее выращиванию и изучению уже существуют в Краснодарском крае, Чувашии и Пензенской области, которая, к слову, ближе всех к нашему климату. Несмотря на то что исследования проводятся уже несколько лет, использование конопли в промышленных целях в России очень невелико.

Тем не менее в амурском министерстве сельского хозяйства полагают, что опыты с культурной коноплей смогут изменить сложившуюся ситуацию. Посевы будут тщательно контролироваться, этот вопрос проработан в Федеральной службе по контролю оборота наркотиков. Но специалисты считают - наркоманов культура не заинтересует. Ведь дурманящее зелье из этой травы не приготовить, даже запах ее отличается.

Еще производство конопли актуально в смысле сохранения качества почвы. Сейчас на амурских полях фактически установилась соевая монополия, а земле необходим севооборот. Вот аграрии и хотят разбавить посевы новой культурой, что может принести хороший доход.

Кроме амурского минсельхоза, проектом очень заинтересованы сотрудники Госнаркоконтроля. Ведомство планирует вести борьбу с дикорастущей коноплей, используя возможность переопыления.

- К сожалению, проработка инициатив амурского управления наркоконтроля в этом году пока невозможна, - объясняет начальник управления растениеводства и земледелия министерства сельского хозяйства Приамурья Юрий Немилостив. - Для начала необходимо отработать технологию возделывания и уборки этой культуры. Поэтому основное направление изучения до следующей весны - изучение возможности возделывания конопли на семена и волокно.

Опыты

Большая часть исследований будет проводиться силами ученых Дальневосточного аграрного университета. Перед ними, за исключением стандартного проведения вегетационных наблюдений и учета урожайности, стоит вопрос возможного накопления наркотических веществ. А на следующий год опыт расширят, и будут поставлены дополнительные вопросы об опылении культурной конопли с дикой, как быстро это происходит и на сколько увеличивается содержание наркотических веществ в следующих поколениях растений.

По словам Немилостива, в целом процесс исследования поведения культурной конопли может затянуться на два-три года. Кроме биологических и технологических расчетов еще предстоит сделать расчеты экономические, то есть подсчитать, насколько финансово целесообразно выращивать такую траву в промышленных объемах.

- У нас много дикорастущей конопли, что очевидно означает пригодность климатических условий для ее роста. Вот мы и посмотрим, как будет вести себя конопля культурная. Не обязательно результаты сразу будут хорошими, для этого и есть опыт, - продолжает Юрий Павлович. - Если что-то пойдет не так - просто получим экономическое обоснование нецелесообразности, вескую причину для отказа от эксперимента. Хотя мы ожидаем положительного результата по выращиванию этой культуры в области, но для ее продвижения и увеличения площадей возделывания потребуется решение вопроса переработки.

Даже если осень обрадует итогами, работы все равно останется немало. Для применения конопли в промышленных целях необходима выстроенная с нуля инфраструктура. Например, чтобы выделять целлюлозу, необходимо строить новые промышленные комплексы с современным оборудованием, своей логистикой, своим рынком сбыта, которого, кстати, на сегодняшний день нет. Ведь просто отправлять непереработанное сырье на экспорт невыгодно. Впрочем, так далеко в будущее специалисты пока не заглядывают. Они ждут результатов исследований, которые, как уже было сказано, могут растянуться на годы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру