Вождение в пьяном виде станет уголовным преступлением

С 1 января следующего года может вступить в силу новый закон, который вводит уголовную ответственность за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения, сообщает ИА «Порт Амур». В настоящее время данное деяние наказывается по Кодексу об административных правонарушениях.

«Осенью мы займемся подготовкой поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы. Я уверен что до конца года эти поправки мы примем, с тем чтобы с 1 января 2014 года они вступили в законную силу», — рассказал агентству ИТАР-ТАСС депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков.

Чиновник также отметил, что в новом законе предусмотрены небольшие сроки. «Разговор не идет о больших сроках, но, вполне возможно, что срок будет не менее 1-1,5 лет. Хотя санкции будут обсуждаться», — пояснил Лысаков.

По его словам, в качестве альтернативных видов наказания могут применяться исправительные работы и «значительный штраф», размер которого Лысаков не назвал. Депутат подчеркнул, что тюремный срок будет применяться только к тем водителям, которые попадаются на пьянке повторно. «Под повторностью понимается совершение деяния в течение года после окончания действия предыдущей санкции», — пояснил Лысаков.

Согласно статистике, которую привел депутат, «удельный вес «пьяных» ДТП составляет около 6-7% от общего количества дорожных аварий, однако по последствиями они наиболее тяжкие. Подавляющее большинство ДТП — около 70% — происходит из-за нарушения правил дорожного движения трезвыми водителями. Еще 20% аварий, по словам депутата, происходят из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру