В Благовещенске выставили на продажу метеорит

В Благовещенске на продажу выставили метеорит. Объявление владелец разместил на одном из сайтов.

Иноземный «камушек», как сказано в объявлении, сертифицирован. «Не челябинский уголь», — добавил в информации продавец. Стоимость метеорита — 10 тысяч рублей.

Корреспонденту ИА «Порт Амур» удалось связаться с разместившим объявление молодым человеком. По его словам, метеорит он приобрел в планетарии в Москве.

— Это не обман, не «лохотрон». Я купил его в московском планетарии, там метеориты продаются свободно, с сертификатами. У меня он один. В информации о нем сказано, что он упал у нас, на Дальнем Востоке, в 40-х годах, — рассказал благовещенец Александр. — Размером метеорит чуть меньше спичечного коробка.

За «космического странника» горожанин просит 10 тысяч рублей. Говорит, расставаться с «чудом» даже немного жалко, но спрос на метеорит, уверяет горожанин, высокий.

К слову, в других регионах ценник на метеориты примерно такой же. К примеру, в Санкт-Петербурге предлагают железный метеорит Сихотэ-Алинь за 9 тысяч 700 рублей. Бум же торговли иноземными «гостями» произошел в Челябинске, над которым в феврале взорвался метеорит. Местной полиции пришлось даже отслеживать сайты с «космическими» предложениями, поскольку большинство экземпляров к космосу не имели никакого отношения. Кстати, один из жителей города обнаружил метеорит весом почти 3,5 килограмма. Он был выставлен на продажу за 2 миллиона 100 тысяч рублей.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру