Правительство области: «В Приамурье выросла зарплата работников социальной сферы»

Зарплата работников социальной сферы Приамурья увеличена, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Министр социальной защиты населения Нина Санникова рассказала, что благодаря проведенной работе по оптимизации сети соцучреждений и их структур, расширению перечня оказываемых платных услуг за 11 месяцев 2013 года удалось повысить зарплату врачей на 130%, среднего медперсонала на 69%, младшего медицинского персонала на 70%, соцработников — на 42%, педагогических — на 63%.

С 1 июля внедрена новая система оплаты труда соцработников на дому, которая предусматривает дифференциацию в зависимости от нагрузки на работника. Отменена привязка оплаты труда специалиста к численности обслуживаемых граждан. Ранее каждому соцработнику было необходимо обслуживать 4 человека в частном секторе или 8, проживающих в благоустроенном жилье.

«Проанализировав эту нагрузку, мы пришли к выводу, что наши соцработники получают маленькую зарплату за не очень эффективную работу. Получалось, что в неделю некоторые специалисты не вырабатывали 8 часов. Сейчас их заработная плата зависит не от количества обслуживаемых, а от того объема времени, которое они тратят. Если, предположим, человек просит сходить только за лекарством или купить продукты — это одна нагрузка. Если это пенсионер, который плохо передвигается, и нужно постирать, помыть, то, естественно, нагрузка другая и заработная плата должна быть выше», — прокомментировала Нина Санникова.

Сейчас специалисты обслуживают до 15 человек, это позволило увеличить их заработную плату.

Кроме того, автономные социальные учреждения активно занимаются развитием подсобного хозяйства. За 11 месяцев текущего года для собственных нужд и реализации было заготовлено 38 тонн мяса (экономия бюджетных средств составила около 3 млн. рублей), почти 1200 тонн сена, 40 тонн сои, около 30 тонн овощей. В Мухинский психоневрологический интернат закупили оборудование для изготовления тротуарной плитки как обычной, так и тактильной для слепых.

Пока остановлено производство мебели в Усть-Ивановке. Во время наводнения станки все подняли, они не пострадали, но помещение мебельного цеха, находящееся в подвальном помещении, затопило. Его ремонт возможен только весной, после ухода воды. Деньги на эти цели запланированы.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру