В водоемы Приамурья выпустят полезных микробов

Амурская область приступает к эксперименту по внедрению биотехнологий. Полезными микроорганизмами в мае планируют насытить речку Бурхановку в Благовещенске и Владимировские озера. Идея апробировать полезные микроорганизмы появилась еще в 2013 году. Однако из-за наводнения «микроиспытания» пришлось отложить. По условиям введения живого материала в воду или грунт необходимы тепло и умеренная влажность. 

В водоемы Приамурья выпустят полезных микробов

С необычной инициативой заселения Приамурья микробами выступило министерство природных ресурсов Амурской области. За биоматериалом региональные специалисты обратились к соседям в Приморье, где несколько лет назад открылся специализированный завод, работающий по японской технологии.

Приморцы передали пострадавшему от наводнения Приамурью биоконцентрат на безвозмездной основе. Однако условия в связи с природным бедствием не позволили провести апробацию новинки сразу. Часть материала ушла в села подтопленцам для борьбы с плесенью и грибком в домах, еще часть законсервировали на следующий год.

В минприроды корреспонденту АП рассказали, что эксперимент по очистке микроорганизмами амурских водоемов начнется в мае текущего года. В частности, микробов запустят в благовещенскую Бурхановку, где завершается комплекс мероприятий по благоустройству. Часть микрочистильщиков отправится в Благовещенский район, на Владимировские озера.

Как стало известно АП, повысить экологию с помощью микроорганизмов также планируется и в благовещенском парке Дружбы. В перспективе применение биотехнологии возможно в фермерских хозяйствах, так как микробы способны чистить не только воду, но и почву, устранять запахи от жизнедеятельности сельхозживотных.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру