На конкурс воздушных змеев благовещенцы подали 4 заявки

Жители Приамурья запустят в небо над Благовещенском самых больших, длиннохвостых, самодельных и высоко летающих воздушных змеев. На фестиваль «Пари со мной», который пройдет в рамках V международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» подали пока 4 заявки, однако организаторы все равно гарантируют красочное зрелище.

В амурском центре по сохранению историко-культурного наследия, который выступает организатором фестиваля, заявки на участие будут принимать до 20 июля. Их можно направить в электронном виде по e-mail: nasledieamur@yandex.ru или по адресу: 675000, Амурская область, город Благовещенск, переулок Уралова, 5 литер А2, ГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области», с пометкой «На фестиваль «Пари со мной». Контактные телефоны: (4162) 52-40-13, 89145798750. Форма заявки представлена на сайте Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области» — nasledieamur.ru.

Участники фестиваля должны самостоятельно приобрести либо изготовить воздушного змея с символикой V международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», символикой своего учреждения, символикой организации или семейными символами. Оформление воздушного змея не должно содержать пропаганду насилия, агрессии. Организаторы уточняют, что символику фестиваля могут выслать участникам по электронной почте.

— Пока от горожан поступило 4 заявки на участие, ждем и других участников. Змеев не обязательно делать самостоятельно, их можно купить во многих магазинах города, — рассказала и.о. директора центра по сохранению историко-культурного наследия Светлана Марковицкая. — Также 15 змеев, которых специально привезут из Китая, будут запускать представители Центра, так что горожан в любом случае ожидает красивое зрелище.

26 июля на стадионе «Юность» пройдет мастер-класс по изготовлению, запуску воздушных змеев, навыкам управления и технике безопасности. Его проведут специалисты из Китая. Ориентировочно занятие пройдет в 16:00-18:00, время проведения определят дополнительно исходя из погодных условий.

Подведение итогов фестиваля пройдет 27 июля. В 17:30 у фонтана начнется регистрация участников и присвоение порядковых номеров. С 18:00 до 20:00 амурчане запустят в небо своих воздушных змеев. Награждение участников пройдет во время гала-концерта на сцене на площади Ленина в 20:15. Организаторы уточняют, что в случае непогоды запуск перенесут.

Победителей выберут в пяти номинациях: самодельный воздушный змей, самый большой воздушный змей, самый длинный хвост, самый высокий полет и самый дружный семейный полет.

В каждой номинации выберут одного победителя. Финалисты получат дипломы победителя, футболку и кепку с логотипом V международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» и воздушного змея изготовленного по спецзаказу организаторов профессиональными мастерами Китая на одной из лучших фабрик по производству воздушных змеев.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру