Черные кредиты

Бывалый уголовник обманул доверчивых благовещенцев на 300 тысяч рублей

23-летнему амурчанину грозит до восьми лет лишения свободы по статье «Мошенничество» — молодой человек разработал сложную систему похищения денежных средств у благовещенцев. Под видом сотрудника филиала одного из известных коммерческих банков он предлагал жителям областного центра помощь в оформлении кредита за определенную сумму. За пять месяцев аферист обманул 23 человека, сумма ущерба составила около 300 тысяч рублей. По словам благовещенских следователей, такое преступление в нашем городе было зарегистрировано впервые. 

Бывалый уголовник обманул доверчивых благовещенцев на 300 тысяч рублей

Между тем к уголовной ответственности этот гражданин уже привлекался ранее. В 2010 году он был осужден за совершение серии крупных квартирных краж в Благовещенске. Тогда правосудие наказало вора двумя годами лишения свободы условно, кроме того, преступник в полном размере возместил потерпевшим ущерб. Преступную деятельность, за которую парень сегодня ожидает наказание в благовещенском следственном изоляторе, он начал в ноябре 2013 года. Старший следователь следственного отдела МОМВД России «Благовещенский» старший лейтенант юстиции Алена Иванкина отмечает, что схема мошенничества была четко продуманной.

Молодой человек, чтобы найти нуждающихся в его псевдоуслугах, использовал список должников судебных приставов, который находится в свободном доступе в интернете. Он размещал различные объявления в местных СМИ и в общественных местах. В объявлении гражданин обещал помочь взять кредит до одного миллиона рублей. Когда клиенты обращались, он просил предоставить справку о доходах, что для многих из них было проблематичным.

Следующий этап в преступной схеме — подделка документов или фиктивное трудоустройство обратившихся людей в организацию, директором которой якобы является его знакомый. Цена одной такой бумажки — от десяти тысяч рублей. Расплатившись за этот «документ», потерпевшие раскошеливались и за другие услуги. Мошенник, представившись сотрудницей банка (при телефонном разговоре он мастерски менял свой голос на женский), просил предоставить копию трудовой книжки. Потерпевшим, ничего не оставалось, как вновь обращаться за помощью к обвиняемому.

Особенностью этого уголовного дела стало то, что все потерпевшие прекрасно осознавали, в какую аферу они ввязываются. Ни у одного из них не было возможности самостоятельно взять кредит у банковской организации. У кого-то была плохая кредитная история, кто-то получал «серую» заработную плату. Но иных на это толкали и жизненные обстоятельства. Например, одной женщине срочно потребовались деньги на операцию сыну-инвалиду с детства, другой потерпевшей — на ремонт дома. Так или иначе обвиняемый быстро находил своего клиента и наживался на доверчивости граждан.

— Кроме того, подсудимый разработал целую сеть доставки липовых документов. Курьеры, ничего не подозревая, доставляли по всему городу незаконные бланки с фальшивыми печатями. Денежные средства курьеры переводили на счет кредитной карты своего работодателя, — рассказывает старший следователь следственного отдела МОМВД России «Благовещенский» Алена Иванкина. — В преступную паутину были вовлечены и люди без определенного места жительства, которые за бутылку водки соглашались регистрировать сим-карты злоумышленника на свои имена.

Задержали обвиняемого во Владивостоке. У него были обнаружены и изъяты вещественные доказательства: печати, бланки, копии, кредитные карты. В день задержания молодой человек собирался уезжать на запад страны. Сейчас он уже возместил часть ущерба потерпевшим.

В настоящее время данный гражданин находится в СИЗО Благовещенска. Расследование уголовного дела по факту мошенничества окончено и направлено в суд. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру