Амурский и Сибирский университеты подготовят специалистов для космодрома Восточный

Амурский государственный университет подписал соглашение о стратегическом партнерстве с Сибирским государственным аэрокосмическим университетом имени академика М. Ф. Решетнева. В новом учебном году в СибГАУ амурские студенты будут получать специальности для работы на космодроме Восточный.

Сибирский аэрокосмический университет стал третьим вузом, совместно с которым Амурский госуниверситет займется подготовкой специалистов космической отрасли. С 2009 года АмГУ уже наладил тесные связи с Московским авиационным институтом (МАИ) и Южно-Уральским государственным университетом (ЮУрГУ).

СибГАУ и АмГУ будут развивать образовательный процесс и учебно-методическую работу, проводить совместные научные исследования и вести подготовку и переподготовку преподавательских кадров. Эта работа начнется уже в новом учебном году, сообщают в сибирском вузе.

Как отметил ректор СибГАУ Игорь Ковалев, у обоих вузов есть много точек соприкосновения, которые позволят в будущем выстроить очень тесное и плодотворное взаимодействие. Данное соглашение позволит сибирскому университету занять определенное положение в подготовке кадров для Восточного и в дальнейшем принять участие в научно-технических разработках для космодрома и для Дальневосточного региона в целом.

— Мы давно знаем СибГАУ как один из самых уважаемых технических университетов нашей страны, который работает в том числе и в аэрокосмической отрасли, — сказал ректор АмГУ Андрей Плутенко. — Наш университет некоторое время сотрудничает с администрацией космодрома Восточный. В Амурской области сегодня нет вуза, который обладает требуемыми компетенциями в этой высокотехнологичной наукоемкой отрасли. Поэтому мы подписываем сегодня договор о сотрудничестве с СибГАУ и надеемся, что ваши компетенции и наши усилия будут очень полезны и для наших университетов, и для развития российской космонавтики и космодрома, который сейчас строится на Востоке нашей страны.

В рамках сотрудничества с ведущими космическими вузами страны студенты АмГУ,обучающиеся 2,5 года по специальности «стартовые технические комплексы ракет» в своем вузе, продолжают обучение на профильных факультетах МАИ, ЮУрГУ и СибГАУ, которые располагают для этого уникальной материально-технической базой.

В этом году семь выпускников Амурского государственного университета получили диплом ЮУрГУ и отправятся работать на космодром Восточный.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру