Разряд для нарушителя

Бороться с нарушителями на амурских дорогах полиции помогают электрошокеры

В марте этого года на вооружение амурской дорожной полиции поступили новые спецсредства — электрошокеры. Приборы представляют собой малогабаритные устройства в виде цилиндрической дубинки. Они имеют два вида насадок, одна из которых позволяет временно обезвреживать правонарушителя на расстоянии до пяти метров. Электрическое воздействие длится две-три секунды. После этого у представителя власти появляется возможность беспрепятственно надеть на правонарушителя наручники и доставить его в отделение. Применять такие устройства сотрудники органов внутренних дел имеют право в соответствии со статьей 21 федерального закона «О полиции». О том, какие еще технические средства входят в оборудование, необходимое для ежедневного несения службы сотрудника ДПС ГИБДД, рассказал инженер по связи и спецтехнике специализированного батальона оперативного реагирования ДПС УГИБДД по Амурской области старший лейтенант полиции Александр Черняев. 

Бороться с нарушителями на амурских дорогах полиции помогают электрошокеры

— Александр Сергеевич, в каких случаях сотрудник полиции имеет право применять специальные средства?

— Прежде всего, полицейский при применении таких средств действует с учетом создавшейся обстановки, степени опасности каждого из участников происшествия. Как показывает практика, злоумышленники не думают о последствиях преступных деяний, которые они совершают не только в отношении граждан, но и в отношении сотрудников правоохранительных органов. Между тем, согласно статье 21 закона «О полиции», полицейский имеет право применить электрошокер для отражения нападения на гражданина и сотрудника полиции, пресечения преступления или административного правонарушения, пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции. Также спецсредства используют для задержания лица, пытающегося скрыться, или если это лицо может оказать вооруженное сопротивление, пресечения массовых беспорядков или для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требование сотрудника полиции об остановке.

— Приходилось ли на практике применять электрошоковые устройства?

— Да, приходилось. И в основном — в случаях оказания сопротивления сотруднику полиции. Кстати, в Благовещенске ежедневно такие приборы при заступлении на службу получают более 15 экипажей ДПС. Для качественного исполнения своих обязанностей в арсенале инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД имеется и ряд других технических средств.

— Что входит в экипировку патрульного экипажа?

— К примеру, радиолокационный измеритель скорости движения с видеофиксацией. Именно он помогает полицейским предотвращать ДТП. Прибор безошибочно определяет нарушителя ПДД в потоке машин. При этом высокая чувствительность камеры обеспечивает возможность работы в условиях низкой освещенности — например, вечером при городском вечернем освещении. В экипировку также входят резиновая палка, жезл, алкотестер, бронежилет, газовый баллончик, наручники, табельное оружие и шумомер. Отдельно хотелось бы рассказать о мобильных терминалах оплаты наложенных административных взысканий. Эти приборы находятся в каждом патрульном автомобиле. Произвести денежную оплату, к примеру, штрафа, можно по пластиковой карте любого банка. Это такие же обычные действия, которые мы регулярно совершаем в магазинах, оплачивая покупки по безналичному расчету. Владельцу карты обязательно выдается чек об оплате. Используя такую систему внесения платежей, автовладельцы существенно экономят свое время. Ведь часто граждане не оплачивают штрафы именно из-за того, что на это нет времени.

— Что можно сказать о самом автомобиле инспектора ДПС? Чем он отличается от гражданского автотранспорта?

— Автомобиль инспектора дорожно-патрульной службы оборудован специализированной техникой. Это сигнально-громкоговорящее устройство, радиостанция, видеорегистратор, который производит съемку всего процесса оформления протокола. Также видеорегистратор производит съемку заднего сиденья автомобиля, тем самым фиксируя действия задержанного правонарушителя. Граждане, находясь в алкогольном или наркотическом опьянении, часто ведут себя неадекватно и могут нанести себе физические повреждения. В таких случаях видеосъемка выступает как неоспоримое доказательство. Совсем недавно амурские СМИ опубликовали видео-запись из машины ДПС, где видна погоня экипажа за угонщиком отечественного авто. После напряженной погони 24-летний водитель был задержан. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел права управлять транспортом. Молодого угонщика наказали в соответствии с действующим законодательством. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру