Гостеприимство по-амурски

Власти обрисовали перспективы, ожидающие украинских переселенцев в нашем регионе

По данным Федеральной миграционной службы, с начала года в Приамурье официально зарегистрировались более 300 граждан Украины. Не все эти люди спасаются от войны, но для нашего региона цифра в любом случае довольно весомая. Большинство приезжих обосновались у родственников, но есть среди беженцев и те, кто отправился через всю страну наудачу, не имея на Дальнем Востоке ни родных, ни знакомых. Предполагается, что к осени вынужденных переселенцев станет больше. О том, какие условия область готова предложить украинским беженцам и какую помощь может оказать им уже сегодня, амурские чиновники рассказали на встрече с представителями региональных СМИ. 

Власти обрисовали перспективы, ожидающие украинских переселенцев в нашем регионе
В пункте временного размещения беженцев обеспечили всем необходимым.

Первым делом — документы

Сотрудники миграционной службы отмечают, что точное число беженцев, спасающихся от войны на территории Приамурья, назвать довольно сложно. Дело в том, что некоторые жители Украины приезжают в наш регион к родным, чтобы просто переждать войну, а потому не встают на учет в ФМС. По закону жить в гостях без регистрации они могут в течение 90 дней. Что касается 314 украинцев, зарегистрировавшихся в Амурской области, из них лишь около 200 намерены оформить документы, дающие им право законного пребывания на территории России и официального трудоустройства. На выбор людям могут предоставить временное убежище (такое обращение рассматривается около трех дней), разрешение на временное проживание (займет порядка двух месяцев) или же статус беженцев. Последний оформить труднее всего, поэтому на данный момент официально стать беженцем решился лишь один переселенец из Донецкой области.

Главное преимущество, которое украинцы получат вместе с новым статусом, — это возможность устроиться на работу. Пока оформляются документы, сотрудники службы занятости и волонтеры присматривают для переселенцев подходящие вакансии.

— На сегодняшний день за услугами по трудоустройству к нам обратились только девять человек: один из Завитинского района, один из Свободного и семеро остановившихся в Благовещенске. Пока эти люди получают у нас информацию в качестве осведомления, — уточнила начальник регионального управления занятости населения Елена Дуленова. — Мы можем предложить им вакансии в основном в сфере сельского хозяйства, где нужны механизаторы, трактористы, ветеринары. Также практически по всей области требуются учителя и врачи. Всего в органах службы занятости сейчас зарегистрировано более 11 тысяч свободных мест, при этом имеется незначительное количество вакансий с предоставлением жилья — около 80.

Кроме того, вынужденные переселенцы могут получить бесплатное медицинское обслуживание и пройти обследование по упрощенной схеме. Семьям с детьми обещают помочь с устройством ребят в садики и школы.

Снова в путь

Из более чем трех сотен украинцев, живущих сегодня в Приамурье, десять человек находятся под особой опекой социальных служб и волонтеров, потому как в регионе у них нет ни родственников, ни знакомых. Эти люди остановились в Благовещенске и вот уже около двух недель находятся в пункте временного размещения на территории областной больницы. Точнее, там живут восемь беженцев, а еще двое — женщина с ребенком — пока лежат в инфекционной больнице: малыш в дороге заболел и сейчас проходит курс лечения. Помимо временной крыши над головой, переселенцы получают трехразовое питание, а также предметы первой необходимости в расчете 800 рублей на человека. Сегодня расходы на себя взяла областная больница, которая в дальнейшем, как рассчитывают местные власти, получит компенсацию из федерального бюджета.

По закону беженцы могут находиться в ПВР 30 дней. За это время власти и волонтеры пытаются помочь им определиться с работой и жильем. Однако варианты, предлагаемые общественниками, подходят не всем беженцам. Так, большая семья Алексеевых, о которой «МК на Амуре» подробно рассказывал в прошлом номере, решила покинуть Приамурье и поискать счастья в Вологодской области, где живут родственники Александра и Виктора.

— Братьям Алексеевым было предложено съездить в Константиновский район, что в 80 километрах от Благовещенска. Там есть три дома в хорошем состоянии. Местный предприниматель, который выращивает сою и имеет столярную мастерскую, предложил им заработную плату 1500—2000 рублей в сутки. Но они отказались, ссылаясь на то, что не хотят работать у частника, — посетовала представитель Общественной палаты Амурской области Марьяна Малышко.

Многие поспешили упрекнуть семью с тремя детьми в иждивенчестве, но привередливых беженцев тоже можно понять. У себя на родине, в Донецкой области, Виктору и Александру приходилось браться за разные случайные заработки, в том числе наниматься к тамошним предпринимателям. По словам работяг, этот опыт далеко не всегда оказывался удачным: часто их попросту обманывали, «забывая» выплатить зарплату. Неудивительно, что в чужой стране отсутствие гарантий тем более настораживает Алексеевых, ведь случись что, им даже некуда будет пожаловаться. К слову, на местные власти они не в обиде, а напротив, благодарят за радушный прием.

— Мы очень признательны за помощь, но понимаем, что в Амурской области и без нас хватает проблем, — призналась Светлана Алексеева. — В пункте, где мы сейчас находимся, живут и те, кто пережил наводнение в прошлом году. Они здесь уже год, а тут мы приехали и хотим, чтобы все быстро определилось. Это будет неправильно.

В поисках жилья

Впрочем, неудачный пример Алексеевых пока единичен. Остальные беженцы потихоньку решают насущные проблемы и покидать гостеприимное Приамурье пока не собираются.

— Есть семья с тремя детьми, которая поселилась в Белогорске. Они уже получили разрешение на временное проживание, всерьез подумывают о российском гражданстве. Муж устроился в строительную компанию, младшие дети ходят в детский садик, старший сейчас в оздоровительном лагере, но для него уже нашли место в белогорской школе с военным уклоном, — не без гордости отметил министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорь Горевой. — В Молчанове Мазановского района изыскали средства на ремонт дома для украинской семьи из пяти человек. Я связывался с главой района Михаилом Пивнем, по его словам, ремонт будет закончен в течение месяца. Кстати, мужчины в этой семье — шахтеры, и уже есть предварительная договоренность с БАМом, чтобы они могли работать там вахтовым методом.

По словам министра, власти сейчас вовсю готовятся к новому наплыву украинских беженцев.

— Существует постановление правительства Российской Федерации, по которому в этом году наша страна намеревается принять 150 тысяч беженцев из Украины. Есть распределение по субъектам, в котором наша доля — 1035 человек, — пояснил Игорь Геннадьевич. — Мы запросили у всех муниципальных образований их возможности, на основании чего в ближайшее время составим базу данных по жилью. Мы ищем оставленные дома, которые при небольших затратах можно будет довести до жилого уровня. Причем это должны быть действительно жилые помещения, а не школы или детские сады. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру