120 человек в две смены бетонируют перекрытие на стартовом комплексе Восточного

На космодроме Восточный полным ходом идет бетонирование плиты перекрытия второго этажа блока «Б» стартового сооружения ракеты космического назначения «Союз-2». В этом процессе в двухсменном режиме задействованы 120 человек, четыре бетононасоса, 14 автомобильных миксеров.

Специалисты Спецстроя России уложат на перекрытие 970 кубических метров бетонной смеси. Этот этап является завершением длительного и трудоемкого подготовительного процесса, который включал в себя установку высокотехнологичных лесов производства Германии.

Для их монтажа спецстроевцы совместно с представителями фирмы-производителя разработали уникальный проект, так как часть лесов устанавливается на наклонной части газоотражателя. При сравнительно небольшой массе в 200 тонн и высоте около 21 метра леса выдерживают нагрузку в 2 000 тонн. Именно такова масса всей плиты перекрытия, из них масса армирования составляет более 850 тонн. Такой высокий процент армирования — это уникальный случай в современном строительстве.

Выполнение густого армирования плиты перекрытия второго этажа стартового сооружения повлекло за собой серьезные сложности: арматура диаметром 40 мм имеет свой радиус загиба, что требовало филигранного труда и большего количества времени. Но строители Восточного с честью справляются с выполнением технологически сложных операций.

Пресс-служба Дальспецстроя отмечает, что процесс укладки бетонной смеси сопряжен с серьезными трудностями и требует от персонала специальных навыков. Чтобы предотвратить образование пустот в бетоне применяются вибраторы погружного типа, а во избежание появления «холодных швов» бетонирование проводят безостановочно с одновременным применением четырех бетононасосов при строгом соблюдении режима доставки бетонной смеси автомобильными миксерами.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру