Готовность жилья для амурских подтопленцев превышает 90 процентов

В минувшие выходные глава Приамурья Олег Кожемяко проинспектировал ход строительства жилья для подтопленцев в отдельных районах области. Губернатор посетил Зейский, Серышевский и Мазановский районы. Готовность жилья для пострадавших от прошлогоднего наводнения здесь превышает 90 %.

Строительство домов для подтопленцев в Приамурье должно быть завершено к 1 сентября. Такой срок поставил президент России.

Строители многоквартирного дома в Зее для пострадавших от наводнения неоднократно попадал в поле зрения главы региона. Замечания и поручения Олега Кожемяко тогда касались необходимости ускорить темпы строительства и увеличить число рабочих рук. Глава района и глава города обещали не подвести, в случае необходимости — поставить на месте стройки палатку и вести личный круглосуточный мониторинг.

Сейчас на этом объекте рабочий день строителей вышел за рамки светового дня, к работам были привлечены субподрядчики. В результате рывок, который строители проделали от заливки фундамента до готового многоэтажного здания с окнами и побеленными потолками, впечатлил даже губернатора.

— Конечно, мы учтем в последующем заслуги строительных организаций, которые так ответственно подошли к своей работе, — отметил Олег Кожемяко. — Такие компании будут приглашены к другим работам областного значения. Хорошее качество, быстрые темпы при таких значительных объемах. Такие руководители вызывают уважение.

В итоге ключи от 30 квартир в городе Зее будут вручены новоселам уже в этом месяце. Сейчас в помещениях ведутся отделочные работы. Нет отставаний от графика и в других населенных пунктах Зейского района. В селе Сосновый Бор строительство 21 жилого объекта превысило 90 процентов. В селе Ивановка строительство 19 домов на 30 квартир приближается к завершению. Готовы три жилых дома в селе Алгач. Губернатор отметил, что практически все жилье в районе, даже с учетом второй очереди, будут сданы в намеченные сроки — до 1 сентября. Всего в Зейском районе будет построено 90 квартир.

Ивановку и Сосновый Бор глава региона посетил лично, побывал на каждом объекте. Одновременно со строительством домов осуществляется благоустройство прилегающей территории. «На эти цели выделены средства, завершена конкурсная процедура, — рассказал глава Зейского района Андрей Сухомесов. – Что касается Ивановки, то подготовлена проектно-сметная документация на берегоукрепление и дамбу вокруг села, оно будет закольцовано. Поэтому у Ивановки будущее, безусловно, есть».

Также 16 августа Олег Кожемяко побывал во Введеновке Серышевского района и Новокиевском Увале Мазановского района. В обоих населенных пунктах главу региона интересовало, насколько готовы дома к заселению пострадавших от паводка амурчан. В Новокиевском Увале губернатор осмотрел, как подгоняется крыльцо жилого дома под будущий пандус — в квартире будет проживать инвалид, передвигающийся исключительно на коляске. Глава района Михаил Пивень обещал проконтролировать этот процесс, сообщает пресс-служба правительства области

— Остаются считанные дни. К 26 августа мы планируем сдать по области порядка 80 домов. Во Введеновке, Коврижке, Чигирях, Волкове, Сосновом Бору, Ивановке… Люди получат ключи от квартир, технические паспорта, — рассказал губернатор. — Сегодня мы смотрим, на какой стадии находятся дома, какие проблемы есть у подрядчиков. Все ли обязательства, которые брали главы, выполняются. Работы развернуты по всем объектам. Погода позволяет завершить ее в срок. Все понимают свою ответственность. Затем до 1 сентября мы должны сдать оставшиеся дома первой очереди.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру