Школьников держат в форме

Последний писк учебного года — жилеты с вырезами на спине, баски и именные пуговицы

Браться за школьную форму нужно еще до начала каникул, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитое лето. В этом уверены благовещенские закройщики и портные, которые вынуждены каждый день отказывать новым клиентам в пошиве школьной формы. В связи с введением в учебных заведениях обязательной одежды в корпоративных цветах и фасонах, городские ателье уже больше месяца забиты ученическими заказами вплоть до середины сентября. Чтобы успеть выполнить все работы, иногда швеи засиживаются у станка до полуночи и даже берут работу на дом. 

Последний писк учебного года — жилеты с вырезами на спине, баски и именные пуговицы

Готовь форму с лета

Школьная форма — крайне удобная находка для учеников и учителей или очередная головная боль для родителей? Однозначного ответа на этот вопрос вы не услышите никогда. Однако если сразу отнестись к вопросу одежды серьезно, нововведение доставит исключительную радость всем, уверяют уже прошедшие через это родители.

— Все параллельные классы обзавелись своей формой, и мы тоже решились. Собрались родительским комитетом, придумали фасоны, закупили рулоны ткани на всех, поделили их и не стали откладывать дело в долгий ящик — сразу обратились в мастерскую по пошиву одежды, — рассказала АП мама третьеклассницы из 28-й школы Нигяр Велиева. — Юбку, брючки и болеро в порядке очереди нам сшили за месяц. Дочке очень нравится, а это главное. И учеников из разных классов теперь будет легко отличить, считаю, это очень удобно.

Родители маленькой ученицы не скрывают, им очень повезло с ателье: цены оказались невысокими, портниха — приятной и вежливой, качество выполненной работы — хорошим. За комплект из трех предметов гардероба, двух галстуков и двух ремней семья отдала 2700 рублей. По городским меркам, это недорого. Однако не все благовещенцы быстро находят мастерскую по пошиву одежды, которая полностью отвечает запросам и возможностям кошелька. В городе работает около 70 швейных ателье.

— Все магазины обегали, пока искали замысловатую расцветку для формы нашей школы, — возмущается отец ученицы благовещенской школы № 11 Виталий Мошконов. — А когда узнали, что сшить юбочку на десятилетнего ребенка стоит не меньше полутора тысяч, вообще в шоке были. Поэтому форму нам шила бабушка.

Некоторые родители не видят очевидных плюсов во введении разномастной формы в городских школах. «Ни экономии, ни единообразия школьников, ни удобства», — резюмируют мамы и папы. Большинство недовольных голосуют за форму советского образца, которая уже продается в больших количествах на прилавках городских магазинов и школьных ярмарок.

Замеры на вырост

Сейчас работники швейных мастерских уже набрали себе столько заказов, сколько смогут осилить. К середине летнего сезона школьная форма подвигает все прочие сезонные заказы — пошив вечерних и коктейльных платьев, брюк, ремонт верхней одежды.

Многие ателье успешно практиковали бронь рабочего времени «на вырост». Клиенты активно пользовались услугой. Родители в июне записывались на август, и к назначенному сроку приводили своих детей на замеры.

— За лето ребятишки сильно вырастают, вытягиваются в загородных лагерях, на курортах, в том же Таиланде, — говорит администратор ателье «Кутюрье» Надежда Неежко. — И мерки выходят совсем другие. Поэтому многие шьют форму уже после отдыха.

Есть и такие клиенты, кто только сейчас начинает обращаться в мастерские. Таким припозднившимся родителям либо отказывают, либо идут на маленькие уступки — отшивают только юбку, остальное делают в течение сентября.

От жилета до баски

Сейчас в светлых портновских цехах ни на минуту не умолкают очереди швейных машинок. Около каждой мастерицы в рабочем беспорядке лежат ворохи тканей, лекала, мелки, сантиметровые ленты, линейки и игольницы. Новые вытачки сверяются с набросками и расчетами в амбарных книгах.

На каждой странице такой рабочей тетради — наряд для очередного ученика или ученицы. У мальчиков форма стандартная — жилет и брюки. Меняются лишь цвета и ткани, от синей или зеленой до серой с желтыми вставками. Школьной одежды черного цвета в этом году почти нигде не встретишь. Но самое богатое разнообразие царит среди женских фасонов. Здесь также не обошлось без жилетов. По словам мастериц, этот атрибут одежды на пике школьной моды. Его несложно сшить и удобно носить. Следом по популярности — юбка. Девочки чаще всего выбирают прямые фасоны, полусолнце, годе или в складку. Список замыкают сарафаны и платья-футляры. Почти не пользуются спросом у женского пола брюки.

Многие школьницы даже в форме хотят выделяться из толпы и добавляют к юбкам окантовки и пояса с басками, к сарафанам — рюши, а на спинке жилета заказывают экстравагантные вырезы. Среди модных атрибутов — галстуки на резинке, на пуговичке, банты. Самым популярным цветом, по словам закройщиков, второй год остается синий. От него немного отстает клетка в разных цветовых гаммах и бордо.

Эксклюзив на пуговицах

Колючие ассоциации носителей советских сарафанов со словами «школьная форма» уже неактуальны. Сейчас рынок предлагает большой выбор мягких и приятных тканей. На форму чаще берут стрейчевый трикотаж, коттон, смесь вискозы с синтетикой. Клетчатые ткани обычно шерстяные или полушерстяные, их покупают на любителя, многим детям в них слишком жарко.

Последним трендом сезона у некоторых классов стал заказ эксклюзивных пуговиц на форму. На них обычно чеканят эмблему или именной герб класса. Реже — номер и букву класса.

Популярно стало и заказывать форму из интернет-магазинов. Родители выбирают такой способ из-за его мобильности и удобства — не нужно посещать примерки. По словам мастериц, не каждая современная мама вытерпит две-три примерки. «Детишкам тяжело долго стоять, они все вертлявые, быстро устают и хнычут», — поясняют портные. Выбор одежды во Всемирной паутине действительно поражает разнообразием. Но большинство покупателей после получения своей посылки все равно идут в ателье подгонять вещь по фигуре.

— Девчонки постарше, класс седьмой-девятый, на примерках часто не сходятся с родителями во мнениях, хотят, например, юбочку покороче, а мамы с папами требуют подлиннее, — смеется закройщица с почти сорокалетним стажем Татьяна Смага. — А родители малышей всегда просят шить форму с запасом, на вырост, и дети им не перечат.

В школьной моде Благовещенска

Юбка в складку

Пояс с баской

Жилет с вырезами

Галстук на пуговице

Сарафан с рюшами

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру