Фермер Фома Смокина помог 19 украинским беженцам найти жилье и работу

 «Переселенцы с Украины сами на меня вышли. Я был одним из пяти фермеров, которые нуждались в рабочей силе: мы подали документы в областной центр занятости населения, а они, видимо, в свою очередь направили данные о нехватке кадров в ростовский лагерь временного размещения беженцев. Уже оттуда мне позвонили, расспросили о работе, а через неделю в наше село приехали три украинских семьи, в общей сложности 19 человек». Вот таким было первое знакомство русских украинцев и главы крестьянско-фермерского хозяйства села Ильиновка Октябрьского района Фомы Смокины. Фермер предложил беженцам не только большие теплые дома, но и работу в своем хозяйстве. Для людей, которые бросили все свое имущество и бежали в чужую страну с одной сумкой, такое предложение стало волшебным подарком. 

Фермер Фома Смокина помог 19 украинским беженцам найти жилье и работу

Хорошие руки для хозяйства

— Самый большой дефицит на моем производстве — механизаторы, — такими словами «Амурскую правду» встречает хозяин КФХ Фома Васильевич. — А еще нам требуются хорошие водители, токари, сварщики. Этим специальностям хотим обучить прибывших к нам мужчин. Вот, например, у одного из них есть категория «ВС», но водительское удостоверение у него украинское, а по закону, чтобы принять на работу, нужно удостоверение российского образца. Ему, скорее всего, придется переучиваться. Мы готовы взять на себя такие расходы с надеждой на то, что они будут здесь жить и работать.

Условия для дальнейшего проживания очень хорошие: фермер выделил для беженцев три из десяти отдельных дома, каждый из которых площадью не менее 60 квадратных метров. Дома построены добротно, надежно, из отличного бруса и предназначались для сотрудников хозяйства. В каждой новостройке — по три комнаты, кухня, кладовка, печка. Установлены металлопластиковые окна, газовая плита, холодильник, стиральная машина, шкаф-купе. Есть кровати, столы и спальные комплекты. Возле каждого дома — место для огорода и подсобного хозяйства.

— С Фомой Васильевичем мы никогда раньше не были знакомы, а поговорив по телефону, поняли, что он человек серьезный, а его предложение просто удача. И мы решили его не упускать, — рассказывает один из беженцев Андрей Костюченко. — В пределах Амурской области нам нигде не предлагали жилья: было либо временное, либо еще не построенное, только в перспективе.

Андрей с женой и двумя детьми приехал в Амурскую область из Краматорска Донецкой области. Бежали после того, как один из снарядов во время бомбежки попал в дом, который находился рядом с их девятиэтажкой. Семья собрала самое необходимое и через блокпосты добралась до границы: во время очередного затишья украинцы перешли на российскую сторону. На новом месте в селе Ильиновка Галине, жене Андрея, предложили вакансию учителя рисования в школе, сын Стас планирует работать сварщиком в ильиновском хозяйстве, а дочь София окончит одиннадцатый класс в амурской школе. В будущем девушка планирует поступить в Благовещенский педагогический университет на факультет иностранных языков и изучать китайский. Некоторые иероглифы она уже знает, занималась на дополнительных курсах, завершить образование помешала война и срочный переезд.

— Мы не жалеем, что приехали сюда, и уезжать не собираемся, — делится с АП глава другой семьи Артур Алимов. — Работа есть, зарплату платят вовремя, дома удобные, большие, с огородом. Нам даже уже козу подарили!

Работать мужчины всех трех прибывших семей и старшие дети будут в крестьянском хозяйстве, а младшие пойдут в школу села Трудового. Для женщин тоже есть работа — поваром в хозяйстве или учителем в школе соседнего села. Но самое главное, как считает Фома Васильевич, это желание работать. Он, как никто другой, знает, как тяжело начинать жизнь заново на новом месте, как относятся к вынужденным переселенцам руководители предприятий. «Я сам человек приезжий, — объясняет он. — Приехал в Амурскую область в 1985 году по переселению и до сих пор живу здесь».

За тридцать лет мужчине, молдаванину по национальности, приходилось много работать, чтобы выстроить свой бизнес и достичь того, что у него сейчас есть — крестьянско-фермерское хозяйство Фомы Смокины считается одним из лучших в Октябрьском районе.

Колхоз за двести шестьдесят тысяч рублей

Через несколько лет после приезда в Амурскую область Фома Смокина открыл свой бизнес в городе. Дело процветало, пока друг не попросил денег взаймы на открытие колхоза, а вернуть не смог. Тогда бизнесмен решил стать руководителем предприятия: Фома Васильевич приехал в район, встретился с рабочими. И начал кипучую деятельность: отремонтировал технику, тракторы выехали на обработку полей. Для этого ему пришлось продать квартиру и бизнес в городе. А через пару месяцев оказалось, что колхоз был создан незаконно и находится на грани банкротства. Зная о вложенных средствах Смокины, глава администрации предложил ему выкупить колхоз, иначе предприятие будут распродавать по частям. Ф

ермер выкупил хозяйство за 260 тысяч рублей, а еще 150 тысяч пошли на погашение долгов по зарплате работникам колхоза. Дела пошли в гору: и если раньше засеивали всего 80 гектаров земли, то сегодня уже 13 тысяч гектаров. В 2000 х обанкротившиеся колхозы близлежащих сел — Увального и Ильиновки — тоже были выкуплены сельскохозяйственником, а земли объединены в одно предприятие. Сегодня в крестьянско-фермерском хозяйстве Ильиновки большая площадь для посева пшеницы, сои, пять складов для готовой продукции, мастерская для техники, полностью обновленный парк автомобилей и животноводческая ферма с поголовьем в 500 коров.

Предприниматель начинал с нуля, не имея ни высшего образования, ни опыта работы в сельском хозяйстве. А рабочие специальности (водитель, крановщик и плотник-столяр), которыми владел мужчина, пригодились в формировании бизнеса: хозяйственник из за нехватки рабочих развозил сою на КамАЗе и трудился на поле за механизатора, если тот вдруг не выйдет на работу.

— Если хочешь чего то достичь, то все зависит от тебя, — поделился с АП Фома Смокина. — Если ты проходишь мимо и переступаешь через то, что лежит и на чем можно делать деньги, то ты уже плохой хозяин или бизнесмен. Я поднимал все, складывал копейку к копейке. Да, сейчас у меня КФХ, но я не стал богатым: у меня нет даже квартиры, я ее снимаю. Но я делаю все, чтобы привлечь рабочих в село: даю им хорошую зарплату, место жительства и удобный график работы.

Сейчас на предприятии работает 68 человек, которые полностью обеспечены всем необходимым — для рабочих были построены 10 домов. Они обошлись предпринимателю в 15 миллионов рублей. Обновлен автопарк предприятия, выстроен посменный график работы с хорошей зарплатой: в среднем рабочие без опыта получают 25 тысяч рублей, хорошие механизаторы — от 50 тысяч.

МНЕНИЕ

Фома Смокина, глава КФХ села Ильиновка Октябрьского района:

— К сожалению, деревня вымирает. С 2001 года в ближайших селах родилось всего 10 человек, а умерло в пять раз больше. Молодежь взрослеет и уезжает в город. Но выход есть. Мне кажется, нужно шесть близлежащих деревень снести и на этой площади построить один большой поселок городского типа с больницей, Домом культуры, детским садом, школой, магазинами… Работать на сельхозпредприятиях теперь не приходится круглые сутки, а рабочему нужно где то отдыхать, развлекаться. Сейчас, к сожалению, таких мест в селе нет. Поэтому нужно потратиться один раз, но зато начнет возрождаться деревня и в том числе и сельское хозяйство. Амурская область может сама себя обеспечить и прокормить: не нужно привозить рыбу из Перу, а свиней из Китая, дайте развиваться местным производителям, и тогда экономика и сельское хозяйство пойдут в гору.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру