Хлеб подорожает меньше других продуктов

В ближайшие месяцы хлеб в России может подорожать на 10 %. Розничные сети уже получили от производителей хлеба уведомления о грядущем повышении закупочных цен, сообщили накануне центральные СМИ. Причиной называется рост цен на муку, сахар, упаковочные материалы и транспортные расходы. Однако по факту цена на хлеб уже растет, в том числе и в Амурской области.

За две последние недели ноября ценник на килограмм продукта первого сорта вырос на 3,6 процента, хлеб высшего сорта стал дороже почти на 3 процента, констатирует амурский минсельхоз. Причины удорожания хлеба в регионе те же — прежде всего повышение цен на пшеницу и муку. Сырье для производства в Приамурье хлебобулочных изделий привозное, основной поставщик — Алтай.

По данным мониторинга министерства, в среднем по области за месяц килограмм хлеба высшего сорта подорожал с 41,79 рубля (1 ноября) до 43,34 рубля на 1 декабря. С начала года хлеб подорожал на 3,4 процента, килограмм хлеба из муки первого сорта за год вырос в денежном выражении на полтора рубля.

В Приамурье цены на хлеб поднялись пока не у всех производителей, отмечают в амурском минсельзхозе. Это зависит от того, успели ли предприятия сделать запас сырья по старым ценам. Однако те, кто еще не менял ценники на повышение, сделают это в ближайшее время. Что касается крупных торговых сетей Благовещенска, то пока поставщики хлебной продукции не уведомляли о серьезном росте цен.

— У нас есть часть хлеба собственного производства, часть поставляют местные производители, — рассказала начальник отдела маркетинга сети дискаунтеров «Кэш-энд-Кэрри» Наталья Марковец. — Пока никаких уведомлений об изменении цен не было.

Причина удорожания муки и, как следствие, хлеба и макарон, для страны и Приамурья в частности, не в плохом урожае. Как констатируют эксперты, стоимость зерна сейчас повысилась — пшеница является биржевым товаром, его окончательная стоимость формируется мировым рынком. Запасы зерна в мире при этом низкие, а спрос высок. Подстегнул рост цен на продукцию из зерна курс валюты — производителю в сегодняшней ситуации выгодным становится экспорт муки и пшеницы. Однако высокие цены на мировом рынке, которые так выгодны экономике в целом, в итоге неблагоприятно сказываются на конечных потребителях продуктов. Проще говоря: производитель зарабатывает на внешнем рынке, а на внутреннем рынке растут цены на хлеб.

При этом говорить о нехватке муки на внутреннем рынке пока рано. Поэтому некоторые эксперты считают, что государству придется вмешаться в ситуацию, если рост цен окажется слишком существенным. На федеральном уровне уже звучат обсуждения — а не закрыть ли границу, оставив все российское зерно на внутреннем рынке?

— Запрещать экспорт тоже не выход из ситуации, — считают в амурском минсельхозе. — Сотрудничество нарабатывается годами, и уступать завоеванный рынок сбыта тоже неразумно. Возможно, есть смысл использовать интервенционный фонд — когда государством при низких ценах и большом урожае делается запас, и когда возникают перебои с зерном и цены растут, государство направляет зерно на рынок для стабилизации.

К слову, даже при наличии собственных перерабатывающих зерно предприятий в регионе амурские производители вряд ли смогли бы предоставлять продукцию по более низким ценам. «Таковы законы рынка», — отмечают в амурском минсельхозе.

Однако при этом рост цен на хлеб далеко не так критичен, считают некоторые эксперты. Сейчас в Амурской области булка хлеба в среднем стоит 20 рублей, если исходить из повышения в 10 процентов, то рост стоимости составит два рубля. При расчете «булка на человека в день» за месяц подорожание составит 60 рублей.

«Российская газета» приводит мнение исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова: повышение розничных цен на хлеб будет процессом объективным. «До этого стоимость батонов и буханок долгое время более-менее сдерживалась, не в последнюю очередь благодаря тому, что мы производим их больше, чем потребляем, — рассказал он. — Но хлеб подорожает меньше остальных продовольственных товаров. И, возможно, даже меньше общего показателя инфляции по году».

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру