Через неделю депутаты примут окончательное решение по поводу выборов мэра

Сегодня на заседании комитета по местному самоуправлению Благовещенской думы депутаты проголосовали за внесение изменений в Устав города, сообщает ИА «Порт Амур».

— Основным изменением является возврат к прямым выборам мэра, — напомнил председатель комитета Евгений Пасканный.

Этот вопрос рассматривается уже не первый месяц: разговоры об изменении системы управления городом идут с начала июня, после того как Павел Березовский выступил с таким предложением. В июле высказаться дали горожанам: состоялись публичные слушания, на которых благовещенцы поддержали возврат к выборам.

Окончательное решение депутаты должны принять полным составом, на очередном заседании думы 26 сентября. Чтобы изменения приняли, «за» должны проголосовать как минимум 20 депутатов, рассказал председатель Благовещенской думы Владимир Кобелев.

— Если изменения в Устав будут приняты, выборы мэра состоятся в 2014 году, в сентябре, в единый день голосования, — отметил Владимир Кобелев. — Провести их раньше не представляется возможным.

Напомним, институт сити-менеджерства был введен в Благовещенске был введен в 2010 году после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования и главой администрации города. Первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский, ныне возглавляющий областной избирком. Он не пробыл в должности и года. 6 июня 2011 года его сменил экс-мэр Шимановска Павел Березовский. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру