Дети из Амурской области попрощались с Сахалином

98 детей и подростков из нескольких пострадавших от паводков районов Амурской области сегодня проводили домой. Как и предыдущая группа — 102 воспитанника Зейского дома-интерната — эти юные амурчане также отдохнули 21 день в центре медико-социальной реабилитации «Чайка» в Холмском районе.

Как сообщила РИА «Восток-Медиа» директор департамента инновационного развития системы соцзащиты областного министерства соцзащиты Татьяна Романец, власти Сахалина приняли детей из районов бедствия по просьбе губернатора Амурской области Олега Кожемяко. По распоряжению сахалинского губернатора Александра Хорошавина детей обеспечили всем необходимым, в том числе теплой одеждой, школьной формой и принадлежностями, а сроки пребывания на острове были не ограничены. Гости могли оставаться на Сахалине столько, сколько потребовали бы обстоятельства.

По словам Татьяны Романец, ребят из пострадавших районов Дальнего Востока принимали и во многих регионах России, но только Сахалинская область полностью взяла на себя все расходы по доставке детей, обеспечению теплой одеждой и школьной формой, размещению и питанию. Во время пребывания на острове ребята продолжали заниматься. Центр «Чайка» работает в круглогодичном режиме, поэтому здесь предусмотрены и помещения для школьных занятий, и штат педагогов.

Кстати, многие из гостей познакомились и подружились именно на Сахалине. Ребята в третьей группе оказались из разных районов Амурской области. Впрочем, они быстро стали своими на острове, успели за это время даже поучаствовать в областной спартакиаде детей с ограниченными возможностями, продемонстрировать свои таланты на нескольких фестивалях и конкурсах. Их успели полюбить воспитатели и учителя «Чайки». Многие уезжали с подарками от них. Семилетняя Валерия Дроздова еле тащила две сумки с сувенирами на память.

«Нас встретили очень тепло и провожают так же. Мы очень довольны временем, проведенным на Сахалине. Подростки успели даже побывать на море, малышам, правда, не удалось поплескаться в нем. Нас обеспечили всем необходимым, дети учились и с пользой провели время. Все было замечательно», — отметила одна из сопровождавших амурскую группу преподавателей Галина Гапкало.

Всего с начала паводков на Дальнем Востоке Сахалин принял почти 300 детей из Амурской области и Еврейской автономии. Все они провели по одной лагерной смене в центре медико-социальной реабилитации «Чайка» и детском оздоровительном лагере «Юбилейный» Долинского района.

Кроме того, область отправила в пострадавшие регионы гуманитарную помощь, многие островные предприятия и учреждения перечислили однодневный заработок, а сахалинские актеры и почтовики оказали поддержку своим коллегам.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру