Камчатский спасатель, работавший в Приамурье, сыграл собственную свадьбу в условиях ЧС

Камчатский спасатель, работавший во время наводнения в Благовещенском районе Амурской области, сыграл собственную свадьбу в условиях ЧС, сообщает ИА «Порт Амур».

Свадьба командира спасательной роты 1043 спасательного центра МЧС России Николая Бондарь и Валентины Аверкиной была запланирована на 2 октября. Однако еще в начале августа будущего молодожена откомандировали в Амурскую область на ликвидацию последствий наводнения. Спасатели оказывали помощь жителям сел Владимировка, Усть-Ивановка Благовещенского района. Через месяц работы в подтопленных населенных пунктах Приамурья личный состав спасательного центр был передислоцирован в Комсомольск-на-Амуре. Спасатели Камчатки были среди тех, кто стоял на защите Мылкинской дамбы в момент пика паводка, и по сей день продолжают аварийно-восстановительные работы в Хабаровском крае.

Мысль о том, что свадьба может состояться и в полевых условиях среди сослуживцев Николая, пришла спонтанно. «Как-то посмеялись, пошутили и вроде на этом все закончились. А в 6 утра раздался звонок: собирайся, мы решили, что празднуем свадьбу здесь! Хорошо, что платье было куплено заранее. В этот же день я вылетела. Кольца, украшения покупали уже в Комсомольске», — рассказала невеста Валентина Аверкина.

Специалисты местного отдела загс с удовольствием пошли навстречу ребятам, отстоявшим их родной город от большой воды. На подготовку торжества у спасателей были ровно сутки. Импровизированный дворец бракосочетания сотрудники МЧС соорудили за считанные часы — установили палатку, украсили ее шарами и праздничными плакатами. Даже плавательное транспортное средство украсили баннером с цветами.

Почетная роль подружки невесты выпала сотруднику пресс-службы Главного управления МЧС России по Амурской области Анастасии Оленчук. С Валентиной Аверкиной она познакомилась два года назад в Хабаровске, когда принимала участие в конкурсе «Мисс ДВРЦ». Во время паводка Оленчук освещала работу спасателей 1043 спасательного центра МЧС России в средствах массовой информации.

«Выкуп для Николая Бондарь прошел по всем законам «спасательного» жанра. Он пел песни о любви и гимн России по громкоговорящей связи, стоя на крыше спасательного автомобиля, «штурмовал» подъезд при помощи лестницы в форточку третьего этажа, в противогазе с закрашенными линзами искал путь к своей любимой», — рассказала Анастасия.

На выкупе встречали жениха такими словами:

Вы амурскую землю спасли от воды,

Комсомольск-на-Амуре сберегли от беды.

Но задача теперь не проще для вас:

Вы невестушку нашу отвоюйте у нас.

Когда состоится медовый месяц у новоиспеченной семьи Бондарь, пока остается под вопросом. Молодая жена вернется в ближайшее время домой, а ее муж продолжит службу в Хабаровском крае до завершения аварийно-восстановительных работ. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру