Зейская ГЭС прекратила холостые сбросы воды

Амурским бассейновым водным управлением принято решение о прекращении холостых сбросов на Зейской и Бурейской ГЭС. Решение закрыть затворы было принято в минувшие выходные.

На Бурейской ГЭС холостые сбросы воды были прекращены еще в субботу, 12 октября. Верхний бьеф водохранилища достиг отметки 253,36 метра, на Зейской уровень воды опустился до отметки 317,5 метра. Эта цифра была достигнута к 13 октября.

«Снижение уровня водохранилища позволит обеспечить резервную емкость для приема весеннего половодья 2014 года», — сообщают в пресс-службе Бурейской ГЭС.

Напомним, решение о холостых сбросах воды на Зейской плотине было принято 1 августа, в связи с ростом приточности в водохранилище и превышением отметки 317,5 метра. В таком режиме ГЭС проработала до 20 сентября, однако из-за роста уровня воды в Зейском водохранилище сбросы были вновь возобновлены 23 сентября.

Впервые затворы на Бурейской ГЭС в этом году открыли с 3 июня по 15 июля. Во второй раз холостые сбросы были начаты 14 августа и продлились до 29 августа. В третий раз сбросы были возобновлены 14 сентября, в связи с ростом уровня воды в Бурейском водохранилище, и продлились до 12 октября.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру