Ситуацией с ящуром заинтересовался следственный комитет

Следственный комитет России займется расследованием причин целой серии вспышек ящура в Амурской области. Об это заявил накануне дальневосточный полпред Юрий Трутнев в Благовещенске.

Вчера на совещании правительственной комиссии в амурском правительстве с участием глав дальневосточных регионов обсуждались итоги работы по ликвидации последствий паводка.

— На встрече с руководителями агрофирмы «Партизан» услышали странную историю о том, что скот в восьмой раз прививается, а вакцинация не помогает, — рассказал Трутнев. — Животные продолжают болеть и погибать. Чем и как занимается Россельхознадзор — непонятно совершенно. Сегодня этим явлением заинтересовался и следственный комитет. И мы, и в правительстве, будем разбираться, что происходит, и почему, мягко говоря, не устраивает работа минсельхоза.

Особое внимание на совещании уделили состоянию сельского хозяйства, а также обсудили вопрос предоставления помощи сельхозпроизводителям. Эта отрасль особенно сильно пострадала от паводка.

— Вопросов у представителей данного слоя населения к министерству много, но этот вопрос будет решен, — подытожил Трутнев. — Сегодня в России только одна пострадавшая область от паводка. Поэтому думаю, что целое федеральное министерство справится с этой проблемой.

С начала лета в Амурской области были зафиксированы пять вспышек ящура — опасного вирусного заболевания крупного рогатого скота.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру