Российско-китайская граница может быть изменена из-за паводка

Паводок на Дальнем Востоке грозит уменьшить российскую территорию и увеличить китайскую, об этом заявляют хабаровские ученые, сообщает «Общественное телевидение России».

Дело в том, что граница между странами проходит по фарватеру Амура. Но в последние годы на китайском берегу построили более 500 километров гидротехнических сооружений. А это — по наблюдениям специалистов — приводит к перераспределению потока в Амуре и Уссури, особенно во время наводнений. Вода бьет в более низкий и неукрепленный российский берег, размывая его и смещая фарватер в сторону России.

«Существует шесть основных проблемных участков, где возможно изменение русла не в пользу России. Все эти участки на среднем Амуре, между Хинганом и Хабаровском», — говорит Алексей Махинов, заместитель директора Института водных и экологических проблем Дальневосточного отделения РАН.

Правда, изменилось ли течение Амура в результате наводнения, пока неизвестно. Ученые говорят — зачастую изменения нельзя заметить без специальных приспособлений. И рассчитывают, что Пекин предоставит информацию о том, как проходил паводок на правом.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру