Зарплаты детсадовских педагогов в Приамурье отстают от наказов президента

Средний заработок воспитателя в Приамурье составляет 86% от уровня, обозначенного указами российского президента. Причины такого положения — отсутствие высшего образования у педагогов и неукомплектованность детсадов в глубинке, сообщает ИА «Порт Амур».

Низкие темпы роста зарплат педагогов дошкольного образования обсудили накануне в амурском правительстве. По данным амурского минобра, у педагогов начального и среднего образования Приамурья средняя заработная плата достигла 103%, однако у педагогических работников дошкольного звена сегодня она составляет 86% от средней заработной платы в сфере общего образования в Амурской области. Как пояснила министр образования и науки Марина Селюч, в первую очередь это связано с тем, что только у 35% педагогов ДОУ есть высшее образование, а 32% имеют категории. Для того чтобы довести их зарплату как положено по указу президента, педагогов отправляют на курсы повышения квалификации. Все, кто не имел образования, учатся заочно. Также министр отметила, что в целом по области детские сады посещают 78% малышей. В некоторых районах только 30% от общего количества детей ходят в детские сады. Это, в свою очередь, тоже сказывается на заработной плате педагогов дошкольных учреждений, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава области Олег Кожемяко обратил внимание на то, что исполнять президентские указы — это первостепенная задача. При этом необходимо использовать внутренние резервы, экономить бюджет. «Невозможно движение вперед, если неэффективно тратить денежные средства. Максимально сэкономить — эти задачи для всех и каждого», — подчеркнул губернатор. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру