Как наводнение повлияло на развитие добровольного рынка страхования в Приамурье

«Нашу базу полностью затопило, — рассказывает предприниматель Владимир равнодушным тоном. — Сил нет уже переживать за прошедшее, все восстановили собственными силами, во что нам это обернется и выживет ли бизнес — время покажет». Предприниматель, как и ряд опрошенных АП представителей малого и среднего бизнеса, о страховании имущества от риска стихийного бедствия не задумывается.

Отшучивается, что, обжегшись на молоке, на воду дуть не будет. Будет ли востребовано добровольное страхование от риска наводнения в области, разбирался финансовый обозреватель «Амурской правды».

Для бизнеса — добровольно необязательное

Позволить себе комплексное страхование рисков на регулярной основе могут крупные структуры. Для государственных и частных компаний федерального масштаба страховая защита — естественный инструмент хеджирования рисков. Поэтому среди первых получателей выплат от страховщиков стали госструктуры, имеющие базы отдыха на берегу Зеи. Застрахованы были и крупные инфраструктурные проекты. Так, СОГАЗ озвучило АП цифру 70 процентов — такая доля выплат приходится на пострадавшие застрахованные объекты РЖД и электросетевых предприятий.

Ни одна страховая компания, к которой обратилась АП, не упоминала про выплаты по добровольному страхованию объектов представителями малого и среднего бизнеса. Более того, страховщики признают, что и после снятия режима ЧС внимания со стороны амурского бизнеса на продукты защиты от рисков стихийного бедствия нет.

Плачевнее ситуация со страхованием урожая. По данным страховой компании «Альянс», всего около 5 % всех посевов Амурской области было застраховано в 2013 году. Этот страховщик продолжает принимать документы для оформления страхового возмещения, на момент запроса АП он произвел авансовые платежи по пострадавшим зерновым культурам в размере 3,4 млрд рублей. Окончательная сумма еще не скоро будет озвучена. Однако в «Альянсе» обращают внимание на следующее: при страховании урожая с господдержкой они пользуются перечнем рисков, установленных законом 260-ФЗ, где риск наводнения (паводка) не обозначен. Только при внесении изменений в действующее законодательство компании пересмотрят продукты по агрострахованию. Других мотиваторов, кроме введения обязаловки, для страхования бизнесом риска стихийных бедствий нет.

Для населения — настоятельно рекомендуемое

По всем обращениям амурчан, пострадавших от наводнения, страховщики ведут активную работу, отчитываясь перед центральным офисом и контролирующими органами в регионе. Благо для местных филиалов страховых компаний, что сумма выплат населению в общем масштабе ущерба от бедствия — несущественна. Один из страховщиков даже признался корреспонденту АП, что им было рекомендовано по максимуму удовлетворить обращения пострадавших в качестве хорошего пиара.

И снова, как в случае с бизнесменами, со времени снятия режима ЧС роста обращений по добровольному страхованию домов и дач не зафиксировано. У страховщиков свой ответ на такую пассивность населения: дестимулирование развития страхования из-за действий государства.

— О низкой страховой культуре населения сейчас говорят не только представители страховых компаний, но и властных структур. Полагаю, что печальный опыт этого года должен отразиться на уровне страховой культуры жителей не только ДФО, но и России в целом, — рассказывает территориальный директор ОАО «СОГАЗ» по Дальневосточному федеральному округу Сергей Мезенин. — Парадоксально, но одним из сильных демотиваторов для страхования населения (в первую очередь страхование имущества, в том числе и недвижимости) является государство, которое готово возмещать собственникам ущерб, полученный в результате природных и стихийных катаклизмов. В этих условиях задача страховых компаний — популяризировать страхование, предлагая на рынке разнообразные конкурентные продукты и услуги. Чтобы граждане самостоятельно проявляли заботу о своем имуществе, страховали его, а не надеялись при очередной катастрофе на помощь государства. Потому что нет такой нормы закона, обязывающей государство выплачивать гражданам компенсации за утраченное имущество.

В этой связи долгосрочный проект Минфина по разработке системы добровольного страхования жилья вновь обратил на себя внимание. Его положения уже активно обсуждаются экспертами в СМИ, главный вывод которых проходит под лозунгом: спасение утопающих окажется в их застрахованных руках. Новый порядок выплаты компенсаций пострадавшим планируется увязать с наличием страховки на объект недвижимости. Законопроектом предусмотрено участие регионов в субсидировании страховых платежей. Сама сумма взносов по страховке будет оплачиваться в составе коммунальных платежей по одной квитанции. Главное, что подчеркнуло руководство Минфина, что такая страховка будет носить статус «добровольной», но система софинансирования со стороны региона может стать стимулом для участия граждан в защите апартаментов. И главная оговорка министра Силуанова на этот счет, что ежемесячная плата по страховке будет в пределах 100—200 рублей.

Но страховщики склонны взвешенно подходить к государственной инициативе законодательного закрепления страхования жилья гражданами. Нет единой методики оценки стоимости жилья, велика доля аварийного и ветхого, в неравных положениях могут оказаться жители разных регионов. Хотя и без принятия закона сегодня предлагается достаточное количество экспресс-продуктов по добровольному страхованию квартир и загородных домов. Главный призыв представителей страховых компаний тот же: с софинансированием региона или без, но стимулов для добровольного страхования имущества у амурчан предостаточно.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру