Малому бизнесу оставили льготы по страховым взносам до 2018 года

Пониженная ставка страховых взносов во внебюджетные фонды для некоторых видов малого бизнеса, не занимающегося торговлей, останется на уровне 20 процентов до 2018 года включительно.

Такие поправки в профильный закон подписал президент Владимир Путин. Документ, вступающий в силу с 1 января 2014 года, сегодня публикует «Российская газета».

Согласно поправкам, до 2018 года включительно также продлевается льготный тариф взносов в Пенсионный фонд (20 процентов) для представителей малого бизнеса, которые пользуются упрощенной системой налогообложения. Неизменной остается и общая ставка для налогоплательщиков — 30 процентов до 2016 года.

Изменение ставок страховых взносов — болезненная тема. В 2011 году они были повышены с 26 до 34 процентов. И это вызвало крайне негативную реакцию бизнеса. Поэтому в 2012 году общую максимальную ставку снизили до 30 процентов, а для малого бизнеса — до 20.

Страховые взносы, напомним, выплачивает работодатель в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. При расчете этих платежей учитывается сумма оплаты труда конкретного сотрудника. Но есть определенный «потолок», который устанавливает правительство. Со всего, что выше этой планки, взносы не платятся.

Кстати, в 2014 году база для начисления страховых платежей во внебюджетные фонды снова вырастет. Проект постановления правительства по этому поводу вчера подписал премьер Дмитрий Медведев. Таким образом, в следующем году взносы будут взиматься с 624 тысяч рублей. В нынешнем году эта сумма не превышала 568 тысяч рублей. Изменения связаны с повышением средней зарплаты в стране. В 2014 году она достигнет отметки в 33 104 рубля. В 2013 году этот показатель был на уровне 30 162 рубля. Рост номинально начисленной среднемесячной заработной платы одного работника составит 9,8 процента.

В результате повышения базы для отчисления страховых взносов планируемое поступление платежей на обязательное пенсионное страхование в 2014 году составит 3668,3 миллиарда рублей, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 421,6 миллиарда, на обязательное медицинское страхование — 724,1 миллиарда рублей.

По сообщению ИА «Портамур»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру