Районных чиновников в Приамурье подозревают в нецелевой трате полумиллиарда рублей

Более 546 миллионов рублей в Бурейском районе Амурской области были потрачены не по назначению. По мнению аудиторов Счетной палаты РФ, деньги на строительство водохранилища ГЭС районные власти не должны были тратить на благоустройство и нужды ЖКХ. 

По материалам российской Счетной палаты амурские следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 285.1 Уголовного кодекса РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств». По версии следствия, с 2000 по 2012 год на территории Приамурья должностные лица администрации Бурейского района в рамках реализации федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» совершили нецелевое расходование денежных средств в особо крупном размере — 546 миллионов 950 тысяч рублей. Чиновники направили их на финансирование строительства объектов, в том числе объектов по благоустройству жилого квартала для переселения населения, реконструкции инженерных сетей, сетей водоснабжения, очистных сооружений, патолого-анатомического корпуса и здания центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается, говорится в официальном сообщении Следственного комитета.

Как сообщил АП старший помощник руководителя амурского следственного управления СК РФ Алексей Лубинский, уголовное дело возбуждено по факту и конкретных подозреваемых в деле нет. Следователям еще предстоит провести финансовые экспертизы документов и проверить, имело ли место нецелевое расходование средств. «Дело возбуждено по материалам проверки Счетной палаты, которые аудиторы представили на заседании комиссии по паводку, проходившей при полпреде президента в Дальневосточном федеральном округе. При проверке аудиторы усмотрели некоторые нарушения. То есть деньги должны были пойти на обустройство ложа водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, а пошли на благоустройство Бурейского района. Насколько это выльется в реальный состав преступления, предстоит установить следователям. На момент возбуждения дела такие признаки имелись, но экспертизы должны это подтвердить или опровергнуть», — подчеркнул Лубинский.

Глава Бурейского района Павел Штейн считает, что в материалах проверки аудиторов Счетной палаты РФ была допущена бюрократическая ошибка. Все перечисленные объекты согласованы и строились на законных основаниях. Все они воводились по Федеральной целевой программе, титульный список объектов утверждался Минрегионом России, перед этим согласовывался с Минэкономразвития и Минфином. При этом деньги на условиях софинансирования шли сначала через правительство Амурской области, а уж потом через районный бюджет. В рамках программы, по словам Павла Семеновича, по каждому объекту идет очень жесткая отчетность.

«Проверка Счетной палаты проходила два года назад. На основании чего аудиторы сделали такой вывод, понять трудно. Это, видимо, какая-то бюрократическая ошибка. Но меня удивляет другое: почему те ответственные лица из правительства Амурской области, которые знакомились с актом проверки Счетной палаты, подписали эти документы. Они должны были на корню зарубить этот акт. Я же впервые увидел этот акт у следователей, спустя два года после проверки. Ко всему прочему эти объекты еще не достроены. По ложу водохранилища у нас недофинансирование в сумме около двух миллиардов рублей. Из них около миллиарда необходимо на достройку перечисленных объектов. Строительство очистных сооружений — это важный экологический объект в рамках строительства Нижне-Бурейского водохранилища. И как можно реконструкцию инженерных сетей, которая связана с федеральной программой по переселению граждан из аварийного жилфонда и затапливаемых сел, считать нецелевым? Вот этого я не понимаю», — прокомментировал АП глава Бурейского района Павел Штейн.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру