Свиной грипп вернулся в Приамурье

За прошедшую неделю в Амурской области зарегистрировали более трех тысяч случаев заболевания ОРВИ и четыре случая заболевания гриппом в Благовещенске. У трех взрослых благовещенцев был обнаружен свиной грипп. 

По данным Роспотребнадзора, этот вирус подхватили непривитые жители Благовещенска. Заболеваемость свиным гриппом в Приамурье регистрируется с 2009 года. И уже с 2010 года в состав вакцины для населения входит компонент против свиного гриппа.

«К нам поступали звонки о том, что в Приамурье появились мандарины, зараженные свиным гриппом, но этого быть не может, — заверила замруководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. — Грипп — это воздушно-капельная инфекция, которая передается при кашле и чихании, но не через фрукты».

Также специалисты советуют остерегаться птичьего гриппа при поездках за границу. Уже зарегистрировано 252 случая заражения этим вирусом, 60 из них с летальным исходом. В Приамурье этого заболевания еще не было.

Сейчас в области пошла седьмая неделя года, во время которой обычно регистрируют самые высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом. На российской стороне таможни дежурят специалисты управления Роспотребнадзора. Они общаются с водителями пассажирских автобусов и работниками залов, чтобы вовремя заметить больного человека. С этой же целью на обеих таможнях работают тепловизоры. Если границу будет пересекать человек с высокой температурой и подозрениями на ОРВИ, его сразу госпитализируют в инфекционную больницу для обследования.

По сообщению сайта «Амурской правды»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру